Ouest-France – 12-11-2018

12112018

ussb_dans_la_presse

2018-11-12 - Ouest-France




Résultats – 10 & 11-11-2018

11112018

resultats-1resultats-1

10/11/18 – Meeting en Salle de Perche et Marche – Nantes

Femmes
FOURNIER Anais – 2 000m Marche-salle / BE – 5 – 13’47′ ’49 – BEF/06
MAES Natanella – 2 000m Marche-salle / BE – 1 – 12’03′ ’48 – BEF/06  (RC)
GUESNE Ewa – 3 000m Marche-salle / TC – 9 – 18’11′ ’86 – VEF/74  (RC)
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – 2 – 19’19 »81 – VEF/69

Hommes
TRAVERS Batiste – 2 000m Marche-salle / BE – 4 – 14’07′ ’66 – BEM/06
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 1 – 20’05′ ’21 – ESM/97  (RC)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 8 – 26’43′ ’25 – VEM/64
Resized_20181110_181632_4865

11/11/18 – Foulées Baudelloises – SAINT BAUDELLE

56 – 39’35′ ‘ – CROSNIER Kevin – SEM/90
108 – 42’23′ ‘ – BOURCIER Pierrick – SEM/80
230 – 48’01′ ‘ – DUBUY Bruno – VEM/67

 

 




MAYMAG N° 2 – Automne 2018

21092018

CD53 Automne 2018 - Septembre




Ouest-France – 08-07-2018

8072018

ussb_dans_la_presse2018-07-08 - Ouest-France




Ouest-France – 07-07-2018

7072018

ussb_dans_la_presse

2018-07-07 - Ouest-France




Saison 2018-2019, Tarifs, horaires…

27062018

Cher(e) athlète,

Les dirigeants de l’USSB Athlétisme souhaitent placer la saison 2017-2018 sous le signe de la continuité mais aussi de l’innovation

Continuité pour parfaire les directions dans lesquelles nous nous sommes engagés depuis plusieurs saisons. La continuité sans toutefois négliger l’imagination et le renouvellement des idées auxquels je souhaite vous voir apporter votre pierre. Ce club, votre club ou celui qui le deviendra, ne peut être que celui fait pour et par les athlètes.

Continuité dans la répartition des plages horaires des entraînements ;

Continuité dans la possibilité de parrainer un camarade, une amie, un parent qui n’a jamais été licencié à l’USSB Athlétisme ;

Continuité dans la tarification des licences pour les membres d’une même famille ;

Continuité dans le développement de la formation des plus jeunes, dans l’esprit de compétitivité, dans l’esprit d’excellence, tout en conservant notre « marque de fabrique », l’esprit de convivialité intergénérationnelle dans une ambiance familiale.

Pour vivre votre athlétisme différemment, rejoignez l’USSB Athlétisme ce « petit » club où il fait bon vivre, courir, sauter, lancer, et marcher !

Ce petit club à l’ambiance familiale qui défend les valeurs du sport !

Être « sport » à l’USSB Athlétisme, c’est combattre les incivilités et la violence, agir pour un développement durable, lutter contre le racisme, combattre pour vaincre le dopage…

Pour les fidèles, une fois de plus nous serons très heureux de vous compter parmi nous à nouveau, pour ceux qui feront le choix de se joindre à nous, nous serons très heureux de vous accueillir, une feuille de renouvellement d’adhésion à votre nom est disponible au stade.

Amicalement et sportivement

Richard DELAUNAY,
Président de l’USSB Athlétisme.

Merci de télécharger le dossier d’inscription 2018-2019 + le formulaire d’adhésion

Pour les renouvellements, vous pourrez récupérer votre feuille au stade ou sur le stand du club lors du Forum des sports le samedi 3 septembre.

 

 




Championnat de France UGSEL

21062018

Championnat de France UGSEL à Lyon

IMG_20180621_180014[1]

Maeva BOUVIER est vice championne de France au marteau benjamine avec un beau record perso de 34,76 m.
Félicitations à  Maëva.




Résultats – 16-06-2018

17062018

resultats-1resultats-1

15/06/18 – Championnat départemental piste CA à MA 3 eme J – CHATEAU GONTIER

Femmes

BEUCHER Anna – 1 500m Cjesm Femmes – Finale directe – 5 – 5’10′ ’21 – CAF/02

BOUTTARD Adele – 100m Cjesm Femmes – Série 1 – 4 – 14′ ’09 (0.7) – JUF/00

BOUTTARD Adele – 100m Cjesm Femmes – Finale 2 – 1 – 13′ ’96 (+0.0) – JUF/00

Hommes

ORRIERE Mael – 100m Cjesm Hommes – Finale 2 – 2 – 12′ ’40 (-0.2) – JUM/99

ORRIERE Mael – Javelot (800 G) Ju E – Finale directe – 3 – 36m09 – JUM/99

ORRIERE Mael – 100m Cjesm Hommes – Série 3 – 3 – 12′ ’19 (0.1) – JUM/99

ORRIERE Mael – Longueur Tcm – Finale directe – 4 – 5m92 (+1.0) – JUM/99

SISTERNES Hugo – 100m Cjesm Hommes – Série 1 – 2 – 11′ ’98 (+0.0) – JUM/00

SISTERNES Hugo – 100m Cjesm Hommes – Finale 1 – 5 – 12′ ’13 (+0.9) – JUM/00

 




Résultats 09 & 10-06-2018

10062018

resultats-1resultats-1

09/06/18 – championnat departemental de cadet à master – MAYENNE

Femmes
GUESNE Paolina – Longueur / TCF – Finale directe – 9 – 4m21 (+1.6) – CAF/02
BOUTTARD Adele – Longueur / TCF – Finale directe – 11 – 4m03 (+1.5) – JUF/00

Hommes
HASLE Benjamin – Hauteur / TCM – Finale directe – 7 – 1m30 – JUM/00
09/06/18 – Equipe athlé Be de Mayenne – MAYENNE

Femmes
BOUVIER Maeva – Poids (2 Kg) / BEF – Finale directe – 2 – 8m49 – BEF/05
MAES Natanella – 2 000m Marche / BEF – Finale directe – 1 – 11’55′ ’07 – BEF/06
MAES Natanella – Poids (2 Kg) / BEF – Finale directe – 11 – 6m68 – BEF/06
SAVARY Fanny – 50m Haies (65) / BEF – Finale directe – 1 – 8′ ’42 (+0.7) – BEF/05
SAVARY Fanny – Poids (2 Kg) / BEF – Finale directe – 3 – 8m47 – BEF/05

Hommes
TRAVERS Batiste – 2 000m Marche / BEM – Finale directe – 2 – 14’26′ ’66 – 16 – BEM/06

10/06/18 – Chpts Ile-de-France 20km marche CONFLANS SAINTE HONORINE – I-F – 078

20 Km Marche Route | M | 20 Km Marche Route | Chr : M |
04 – 1h51’04′ ‘ – AURRIERE Camille – ESF/98




Résultats – 02-06-2018

3062018

resultats-1resultats-1

Grand Prix de Marche de la Corogne (ESP)

Engagé au XXXII Grand Prix de Marche Trophée Sergio Vazquez à La Corogne (Espagne) l’espoir Gabriel Bordier (US St-Berthevin – athlétisme) a réussi les minimal pour les championnats d’ Europe d’athlétisme élite qui se dérouleront à Berlin du 07 au 12 août 2018 en réalisant 1h22’15’’ sur le 20KM marche.
Il améliore par la même occasion le record de France espoir détenu depuis 2015 par Jean Blancheteau (1’22’59).

02/06/18 – Depx 1e journée CA à MA – Laval

4 X 100m Tcf | | Finale directe 1 | Chr : E
2 – 55 »37 – US ST BERTHEVIN -   – CAF (RC)
SZEZEPANIAK Romane (CAF/02), BEUCHER Anna (CAF/02), GUESNE Paolina (CAF/02), SAVARY Leanne (CAF/02)

Femmes

BEUCHER Anna – 800m Tcf – Finale directe – 2 – 2’24 »37 – 767 – IR3 – CAF/02
BEUCHER Anna – Triple Saut Tcf – Finale directe – 5 – 8m64 (+0.0) – 581 – D3 – CAF/02
FRAUDIN Louna – 200m Tcf – Finale directe – 7 – 30 »37 (+1.7) – 513 – D1 – CAF/01
GUESNE Paolina – Triple Saut Tcf – Finale directe – 4 – 9m22 (+0.0) – 638 – D1 – CAF/02
SAVARY Leanne – 200m Tcf – Finale directe – 4 – 28 »02 (+3.3) – 685 – R2 – CAF/02
SAVARY Leanne – Triple Saut Tcf – Finale directe – 3 – 10m41 (+0.0) – 755 – R1 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – 200m Tcf – Finale directe – 7 – 31 »50 (+3.3) – 439 – D2 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – Triple Saut Tcf – Finale directe – 6 – 7m84 (+0.0) – 503 – D6 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – Disque (1.0 Kg) Tcf – Finale directe – 10 – 15m28 – 255 – D6 – CAF/02 (RC)
BOUTTARD Adele – 200m Tcf – Finale directe – 3 – 28 »79 (+1.7) – 626 – R4 – JUF/00 (RC)
TURBET Anaelle – 400m Haies (76) / TCF – Finale directe – 2 – 67 »37 – 818 – IR2 – JUF/00 (RC)

Hommes


HASLE Benjamin – 200m Tch – Finale directe – 5 – 25 »81 (+0.0) – 476 – D2 – JUM/00
ORRIERE Mael – 200m Tch – Finale directe – 1 – 24 »17 (+0.7) – 652 – R3 – JUM/99
ORRIERE Mael – Triple Saut Tcm – Finale directe – 2 – 11m85 (+0.0) – 628 – R5 – JUM/99
ORRIERE Mael – Poids (6 Kg) Jum – Finale directe – 4 – 9m48 – 498 – D2 – JUM/99
ORRIERE Mael – Disque (1.75 Kg) Jum – Finale directe – 3 – 26m69 – 453 – D3 – JUM/99
SISTERNES Hugo – 200m Tch – Finale directe – 2 – 23 »61 (+0.7) – 718 – R1 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) Jum – Finale directe – 3 – 12m05 – 649 – R3 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – Disque (1.75 Kg) Jum – Finale directe – 2 – 30m41 – 520 – D1 – JUM/00 (RC)

02/06/18 – Championnats Régionaux Minimes – CARQUEFOU

Femmes

AURRIERE Dorine – Longueur / MIF – Finale directe – 17 – 4m46 (-0.3) – 29 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m / MIF – Finale 1 – 7 – 7 »30 (- 0.4) – 32 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m / MIF – Série 1 – 3 – 7 »25 (- 0.3) q – 33 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 100m / MIF – Finale 1 – 6 – 13 »61 (+0.3) – 31 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 100m / MIF – Série 4 – 4 – 13 »63 (- 0.7) q – 31 – MIF/03
COLLET Oceane – Longueur / MIF – Finale directe – 20 – 4m39 (+0.0) – 28 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m / MIF – Série 3 – 3 – 7 »35 (- 1.0) – 31 – MIF/04
COLLET Oceane – 100m / MIF – Finale 2 – 5 – 13 »74 (+0.5) – 30 – MIF/04
COLLET Oceane – 100m / MIF – Série 1 – 4 – 13 »73 (+ 0.1) q – 30 – MIF/04

Hommes

MOELLIC Corentin – Triple Saut / MIM – Finale directe – 16 – 10m01 (+1.7) – 19 – MIM/04

02/06/18 – Match Inter-Comites Benjamins 44 – 49 – 53 – 72 – 85

1ere au triple saut : Fanny SAVARY
1ere au 2 000 m. marche : Natanella MAES
2eme au 4 x 60 : Fanny SAVARY
3eme au 50 haies : Fanny SAVARY
6eme sur 1 000 m. en 3’14″85 : Lucas COME (Record personnel)







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
fanderossi |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam