Résultats – 17-02-2019

17022019

resultats-1resultats-1

CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉLITE EN SALLE

Ce week-end se déroulent les Championnats de France Élite à Miramas.

GABRIEL BORDIER s’empare du titre de CHAMPION DE FRANCE ÉLITE sur le 5000m Marche avec un temps de 19’22′ ’46 !

Miramas 2019
Encore bravo à toi @gabriel_bordier pour cette incroyable performance !
Merci à @stadion_actu pour la photo !

CHAMPIONNAT PRÉ-FRANCE DE CROSS

Dimanche 17 février 2019 se sont déroulés les Championnats Pré-France de Cross à la Ferté-Bernard.

HUGO JAMES termine 3èmeen catégorie espoirs après une très belle course et finit 10ème au scratch.

Qualification acquise pour les championnats de France de Cross

52861875_2488773751151594_5432933531208646656_o

Bravo ta performance !

Résultats de nos autres camarades

AURRIERE Dorine – 131- 20’17 ‘ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – 19 – 16’32 ‘ ‘ – CAF/02 (Qualifiée pour les championnats de France de Cross)
AURRIERE Camille -  94 – 36’48 ‘ ‘ – ESF/98 (Qualifiée pour les championnats de France de Cross)

Hommes
TOUCHEE Roland – 146 – 39’43 ‘ ‘ -  ESM/97

En résumé, trois qualifiés pour les championnats de France de cross.

Félicitations à Gabriel pour son titre élite, à Anna, Camille et Hugo pour leur qualification aux championnats de France de cross.




Résultats – 02 & 03-02-2019

3022019

resultats-1resultats-1

02/02/19 – Championnats de France jeunes marche – RENNES

Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / ES – Finale directe – 4 – 14’17′ ’67 – ESF/98

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / ES – Finale directe – 1 – 18’51′ ’73 – ESM/97 (RC)

pays-de-la-loire-athletisme-858

02/02/19 – Champ. Pré-France CA à SE Salle – NANTES

SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle /JUM – Finale 1 – 5 – 8′ ’62 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle /JUM – Série 3 – 3 – 8′ ’81 q – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Salle / JU – Finale directe – 4 – 12m02 – JUM/00

1 500m – Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 03/02/2019 | 14:40
1 – 3’54′ ’47 – JAMES Hugo – ESM/99 – Qualifié pour les championnats de France espoirs le week-end prochain à  Nantes.

03/02/19 – Championnats Régionaux Jeunes – SAINT LAURENT SUR SEVRE

Résultats Équipes | Benjamines – BEF

13 – US ST BERTHEVIN 1 – 271pt – 23 (218), 37 (220), 102 (222), 109 (219)

Benjamines BEF | F | Benjamines BEF | Chr : M | 2100 m | 13:20
23 – 8’01′ ‘ – BEBIN Margaux – BEF/06
37 – 8’13′ ‘ – LALLAOUI-GASNIER Emma – BEF/07
102 – 8’54′ ‘ – SERREAU Coline – BEF/07
109 – 9’02′ ‘ – FOURNIER Anais – BEF/06
169 – 9’49′ ‘ – MAES Natanella – BEF/06

Résultats Équipes | Benjamins – BEM
6 – US ST BERTHEVIN 1 – 162pt – 2 (421), 7 (423), 56 (422), 97 (420)

Benjamins BEM | M | Benjamins BEM | Chr : M | 2100 m | 13:45
2 – 6’45′ ‘ – COME Lucas – BEM/06
7 – 6’59′ ‘ – SERREAU Melvin – BEM/07
56 – 7’39′ ‘ – LECLANCHE Lubin – BEM/07
97 – 8’05′ ‘ – BRETON Josselin – BEM/06

A noter que Melvin est 2e en benjamins 1 et donc sur le podium ce qui a fait dire à Jo Baron (président de la Ligue ) qu’il n’y avait pas que des marcheurs à l’USSB.
Un grand bravo à tous pour cette saison de cross qui s’arrête là pour vous !

Beau week-end donc pour l’athlétisme Berthevinois !
Alain Brault

 

 




Résultats – 26 & 27-01-2019

27012019

resultats-1resultats-1

26/01/19 – Match InterDptx – Triathlon BE et MI – MAYENNE

Femmes
COLLET Oceane – Triathlon – Salle/MIF – 21 – 86 pts – MIF/04
SAVARY Fanny – Triathlon – Salle/MIF – 12 – 93 pts – MIF/05

Hommes
COME Lucas – Triathlon – Salle/BEM Triathlo – 34 – 75 pts -  BEM/06

27/01/19 – Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve – ANCENIS

Femmes
AURRIERE Dorine – 1- Cadettes CAF – 99 – 21’40′ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – 1- Cadettes CAF – 6 – 17’36′ ‘ – CAF/02
AURRIERE Camille – 7 – Elite Femmes ES SE Ma – 55 – 33’13′ ‘ – ESF/98

Anna Beucher qualifiée pour les interrégionnaux de cross

Hommes
TOUPLIN Baptiste – 6 – Juniors Hommes JUM – 102 – 29’18′ ‘ – JUM/00




Résultats – 30-12-2018

31122018

resultats-1resultats-1

30/12/18 – Corrida de Château-Gontier

Femmes
AURRIERE Camille – 10 Km Route – 467 (1) – 43’29′ ‘qi – ESF/98

Hommes
TOUPLIN Baptiste – 10 Km Route – 341 (13) – 42’05′ ‘ – JUM/00
BOURCIER Pierrick – 10 Km Route – 373 (176) – 42’39′ ‘ – SEM/80
CROSNIER Kevin – 10 Km Route – 157 (72) – 39’05′ ‘ – SEM/90
GAILLARD Mickael – 10 Km Route – 38 (21) – 35’40′ ‘ – SEM/87
MIGNOT Samuel – 10 Km Route – 1091 (289) – 50’16′ ‘ – V1M/71
ORRIERE Vincent – 10 Km Route – 386 (98) – 42’43′ ‘ – V1M/70
DUBUY Bruno – 10 Km Route – 686 (96) – 45’54′ ‘ – V2M/67
TOUPLIN Bruno – 10 Km Route – 320 (32) – 41’45′ ‘ – V2M/64




Résultats 09-12-2018

9122018

resultats-1resultats-1

2ème Manche du Challenge Mario GATTI – RENNES – BRE – 035

Femmes

FOURNIER Anais – 2 000m Marche-salle / BE – Série B – 2 – 13’05′ ’95 – BEF/06
MAES Natanella – 2 000m Marche-salle / BE – Série A – 1 – 11’22′ ’68 – BEF/06 (RC)
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – Série A – 5 – 15’04′ ’36 – ESF/98
GUESNE Ewa – 3 000m Marche-salle / TC – Série C – 5 – 18’29′ ’98 – 510 – VEF/74
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – Série C – 9 – 19’35′ ’65 – VEF/69

Hommes

TRAVERS Batiste – 2 000m Marche-salle / BE – Finale directe – 2 – 12’51′ ’01  – BEM/06 (RC)
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle /TCM – Série A – 1 – 19’37′ ’50 – ESM/97 (RC)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle /TCM – Série B – 1 – 26’33′ ’17 – VEM/64

Meeting Interrégional d’ouverture Be à Se MAYENNE – P-L – 053

Femmes

AURRIERE Dorine – 60m – Salle / TCF – Finale 3 – 5 – 8′ ’85 – CAF/03
AURRIERE Dorine – 60m – Salle / TCF – Série 4 – 5 – 8′ ’69 – CAF/03
JAMES Loane – 60m – Salle / TCF – Série 5 – 5 – 9′ ’49 – JUF/00
BOUTTARD Adele – 60m – Salle / TCF – Série 2 – 4 – 9′ ’05 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Salle / MIF – Finale 1 – 5 – 7′ ’52 – MIF/04
COLLET Oceane – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 5 – 4m40 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Salle / MIF – Série 6 – 1 – 7′ ’50 – MIF/04
COLLET Oceane – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 3 – 9m58 – MIF/04
COLLET Oceane – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 4 – 82 pts – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 35 – 2m69 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – 50m – Salle / MIF – Série 3 – 3 – 8′ ’35 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Poids (3 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 22 – 4m68 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 43 – 28 pts – MIF/04
HINTZY Charline – 50m – Salle / MIF – Série 5 – 3 – 8′ ’01 – MIF/04
HINTZY Charline – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 9 – 7m99 – MIF/04
HINTZY Charline – Poids (3 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 7 – 7m23 – MIF/04
HINTZY Charline – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 18 – 55 pts – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – NM – MIF/04
PHILIPPE Elsa – 50m – Salle / MIF – Série 8 – 4 – 8′ ’24 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 10 – 7m68 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 41 – 29 pts – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m – Salle / MIF – Finale 1 – 4 – 7 »46 – MIF/05
SAVARY Fanny – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 2 – 4m69 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m Haies (76)-salle / MI – Finale 1 – 1 – 8′ ’30 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m – Salle / MIF – Série 1 – 2 – 7′ ’36 – MIF/05
SAVARY Fanny – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 2 – 10m41 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m Haies (76)-salle / MI – Série 2 – 1 – 8′ ’50 – MIF/05
SAVARY Fanny – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 1 – 102 pts

Hommes

LEPRETRE Augustin – 60m – Salle / TCM – Finale 1 – 6 – 7′ ’35 – ESM/99 (RC)
LEPRETRE Augustin – 60m – Salle / TCM – Série 2 – 1 – 7′ ’35 – ESM/99
ORRIERE Mael – 60m – Salle / TCM – Série 4 – 2 – 7′ ’62 – ESM/99
ORRIERE Mael – Longueur – Salle / TCM – Finale directe – 4 – 6m06 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m – Salle / TCM – Finale 3 – 2 – 7′ ’54 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle / JU – Finale 1 – DQ – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m – Salle / TCM – Série 3 – 2 – 7′ ’59 – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Salle / JU – Finale directe – 2 – 11m67 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle / JU – Série 1 – 1 – 8′ ’90 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triple – Salle / BEM-MIM – Finale directe – 2 – 10m69 – MIM/04
MOELLIC Corentin – 50m – Salle / MIM – Série 2 – 4 – 7′ ’45 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Poids (4 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 16 – 6m02 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triathlon – Salle / MIM – Résultat – 17 – 52 pts –




Résultats – 01 – 02/12/2018

2122018

resultats-1resultats-1

01/12/18 – Déptx d’épreuves Comb en salle Be à Se – MAYENNE

Femmes
SAVARY Fanny – Penta Mf-salle / MIF – 2 – 1 840 pts

Hommes
SISTERNES Hugo – Pentathlon Jh-salle / JUM – 1 – 2 942 pts

01/12/18 – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LANCERS LONGS – COULAINES

Hommes
ORRIERE Mael – Javelot (800 G) / ESM – 1 – 33m84 – ESM/99

02/12/18 – Départementaux cross court Laval

Femmes
FAIRIER Marie – course be mi f F – 35 – 9’29′ ‘ – BEF/06
LALLAOUI-GASNIER Emma – course be mi f F – 20 – 8’23′ ‘ – BEF/07
AURRIERE Dorine – dptx cross court femmes S – HC – 21’00′ ‘ – CAF/03
AURRIERE Camille – dptx cross court femmes S – 9 – 18’18′ ‘ – ESF/98

Hommes
BOISDRON Alexandre – course be mi m M – 44 – 11’04′ ‘ – BEM/07
BRETON Josselin – course be mi m M – 45 – 11’16′ ‘ – BEM/06
COME Lucas – course be mi m M – 6 – 8’46 » – BEM/06
LECLANCHE Lubin – course be mi m M – 23 – 9’46′ ‘ – BEM/07
WIELS Candide – course be mi m M – 40 – 10’44′ ‘ – BEM/07
JAMES Hugo – dptx cross court hommes S – 2 – 13’30′ ‘ – ESM/99
LEPRETRE Augustin – dptx cross court hommes S – 56 – 16’29′ ‘ – ESM/99
ORRIERE Mael – dptx cross court hommes S – 72 – 17’50′ ‘ – ESM/99
TOUPLIN Baptiste – dptx cross court hommes S – HC – 17’01′ ‘ – JUM/00
GAILLARD Mickael – dptx cross court hommes S – 33 – 15’16′ ‘ – SEM/87
GARRY Julien – dptx cross court hommes S – 34 – 15’17′ ‘ – SEM/80

Résultats Équipes | dptx cross court hommes – SEM
8    125pt    US ST BERTHEVIN 1    2 (3470), 33 (3475), 34 (3474), 56 (3471)




Résultats – 10 & 11-11-2018

11112018

resultats-1resultats-1

10/11/18 – Meeting en Salle de Perche et Marche – Nantes

Femmes
FOURNIER Anais – 2 000m Marche-salle / BE – 5 – 13’47′ ’49 – BEF/06
MAES Natanella – 2 000m Marche-salle / BE – 1 – 12’03′ ’48 – BEF/06  (RC)
GUESNE Ewa – 3 000m Marche-salle / TC – 9 – 18’11′ ’86 – VEF/74  (RC)
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – 2 – 19’19 »81 – VEF/69

Hommes
TRAVERS Batiste – 2 000m Marche-salle / BE – 4 – 14’07′ ’66 – BEM/06
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 1 – 20’05′ ’21 – ESM/97  (RC)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 8 – 26’43′ ’25 – VEM/64
Resized_20181110_181632_4865

11/11/18 – Foulées Baudelloises – SAINT BAUDELLE

56 – 39’35′ ‘ – CROSNIER Kevin – SEM/90
108 – 42’23′ ‘ – BOURCIER Pierrick – SEM/80
230 – 48’01′ ‘ – DUBUY Bruno – VEM/67

 

 




Championnat de France UGSEL

21062018

Championnat de France UGSEL à Lyon

IMG_20180621_180014[1]

Maeva BOUVIER est vice championne de France au marteau benjamine avec un beau record perso de 34,76 m.
Félicitations à  Maëva.




Résultats 09 & 10-06-2018

10062018

resultats-1resultats-1

09/06/18 – championnat departemental de cadet à master – MAYENNE

Femmes
GUESNE Paolina – Longueur / TCF – Finale directe – 9 – 4m21 (+1.6) – CAF/02
BOUTTARD Adele – Longueur / TCF – Finale directe – 11 – 4m03 (+1.5) – JUF/00

Hommes
HASLE Benjamin – Hauteur / TCM – Finale directe – 7 – 1m30 – JUM/00
09/06/18 – Equipe athlé Be de Mayenne – MAYENNE

Femmes
BOUVIER Maeva – Poids (2 Kg) / BEF – Finale directe – 2 – 8m49 – BEF/05
MAES Natanella – 2 000m Marche / BEF – Finale directe – 1 – 11’55′ ’07 – BEF/06
MAES Natanella – Poids (2 Kg) / BEF – Finale directe – 11 – 6m68 – BEF/06
SAVARY Fanny – 50m Haies (65) / BEF – Finale directe – 1 – 8′ ’42 (+0.7) – BEF/05
SAVARY Fanny – Poids (2 Kg) / BEF – Finale directe – 3 – 8m47 – BEF/05

Hommes
TRAVERS Batiste – 2 000m Marche / BEM – Finale directe – 2 – 14’26′ ’66 – 16 – BEM/06

10/06/18 – Chpts Ile-de-France 20km marche CONFLANS SAINTE HONORINE – I-F – 078

20 Km Marche Route | M | 20 Km Marche Route | Chr : M |
04 – 1h51’04′ ‘ – AURRIERE Camille – ESF/98




Résultats – 02-06-2018

3062018

resultats-1resultats-1

Grand Prix de Marche de la Corogne (ESP)

Engagé au XXXII Grand Prix de Marche Trophée Sergio Vazquez à La Corogne (Espagne) l’espoir Gabriel Bordier (US St-Berthevin – athlétisme) a réussi les minimal pour les championnats d’ Europe d’athlétisme élite qui se dérouleront à Berlin du 07 au 12 août 2018 en réalisant 1h22’15’’ sur le 20KM marche.
Il améliore par la même occasion le record de France espoir détenu depuis 2015 par Jean Blancheteau (1’22’59).

02/06/18 – Depx 1e journée CA à MA – Laval

4 X 100m Tcf | | Finale directe 1 | Chr : E
2 – 55 »37 – US ST BERTHEVIN -   – CAF (RC)
SZEZEPANIAK Romane (CAF/02), BEUCHER Anna (CAF/02), GUESNE Paolina (CAF/02), SAVARY Leanne (CAF/02)

Femmes

BEUCHER Anna – 800m Tcf – Finale directe – 2 – 2’24 »37 – 767 – IR3 – CAF/02
BEUCHER Anna – Triple Saut Tcf – Finale directe – 5 – 8m64 (+0.0) – 581 – D3 – CAF/02
FRAUDIN Louna – 200m Tcf – Finale directe – 7 – 30 »37 (+1.7) – 513 – D1 – CAF/01
GUESNE Paolina – Triple Saut Tcf – Finale directe – 4 – 9m22 (+0.0) – 638 – D1 – CAF/02
SAVARY Leanne – 200m Tcf – Finale directe – 4 – 28 »02 (+3.3) – 685 – R2 – CAF/02
SAVARY Leanne – Triple Saut Tcf – Finale directe – 3 – 10m41 (+0.0) – 755 – R1 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – 200m Tcf – Finale directe – 7 – 31 »50 (+3.3) – 439 – D2 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – Triple Saut Tcf – Finale directe – 6 – 7m84 (+0.0) – 503 – D6 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – Disque (1.0 Kg) Tcf – Finale directe – 10 – 15m28 – 255 – D6 – CAF/02 (RC)
BOUTTARD Adele – 200m Tcf – Finale directe – 3 – 28 »79 (+1.7) – 626 – R4 – JUF/00 (RC)
TURBET Anaelle – 400m Haies (76) / TCF – Finale directe – 2 – 67 »37 – 818 – IR2 – JUF/00 (RC)

Hommes


HASLE Benjamin – 200m Tch – Finale directe – 5 – 25 »81 (+0.0) – 476 – D2 – JUM/00
ORRIERE Mael – 200m Tch – Finale directe – 1 – 24 »17 (+0.7) – 652 – R3 – JUM/99
ORRIERE Mael – Triple Saut Tcm – Finale directe – 2 – 11m85 (+0.0) – 628 – R5 – JUM/99
ORRIERE Mael – Poids (6 Kg) Jum – Finale directe – 4 – 9m48 – 498 – D2 – JUM/99
ORRIERE Mael – Disque (1.75 Kg) Jum – Finale directe – 3 – 26m69 – 453 – D3 – JUM/99
SISTERNES Hugo – 200m Tch – Finale directe – 2 – 23 »61 (+0.7) – 718 – R1 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) Jum – Finale directe – 3 – 12m05 – 649 – R3 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – Disque (1.75 Kg) Jum – Finale directe – 2 – 30m41 – 520 – D1 – JUM/00 (RC)

02/06/18 – Championnats Régionaux Minimes – CARQUEFOU

Femmes

AURRIERE Dorine – Longueur / MIF – Finale directe – 17 – 4m46 (-0.3) – 29 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m / MIF – Finale 1 – 7 – 7 »30 (- 0.4) – 32 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m / MIF – Série 1 – 3 – 7 »25 (- 0.3) q – 33 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 100m / MIF – Finale 1 – 6 – 13 »61 (+0.3) – 31 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 100m / MIF – Série 4 – 4 – 13 »63 (- 0.7) q – 31 – MIF/03
COLLET Oceane – Longueur / MIF – Finale directe – 20 – 4m39 (+0.0) – 28 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m / MIF – Série 3 – 3 – 7 »35 (- 1.0) – 31 – MIF/04
COLLET Oceane – 100m / MIF – Finale 2 – 5 – 13 »74 (+0.5) – 30 – MIF/04
COLLET Oceane – 100m / MIF – Série 1 – 4 – 13 »73 (+ 0.1) q – 30 – MIF/04

Hommes

MOELLIC Corentin – Triple Saut / MIM – Finale directe – 16 – 10m01 (+1.7) – 19 – MIM/04

02/06/18 – Match Inter-Comites Benjamins 44 – 49 – 53 – 72 – 85

1ere au triple saut : Fanny SAVARY
1ere au 2 000 m. marche : Natanella MAES
2eme au 4 x 60 : Fanny SAVARY
3eme au 50 haies : Fanny SAVARY
6eme sur 1 000 m. en 3’14″85 : Lucas COME (Record personnel)







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
fanderossi |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam