Résultats 27 & 28-04-2019

1052019

resultats-1resultats-1

 

MARATHON, DÉCATHLON, SPRINT, KID’S ATHLÉ, TRIATHLON, CHALLENGE MARCHE, TRAIL

Ce week-end se sont déroulés de nombreuses compétitions pour l’USSB.

Les conditions climatiques étaient très mauvaises pour les performances, mais nos athlètes ont su répondre présent :

LIONNEL PHILIPPE

- 3h49’39″ au marathon de Nantes.

HUGO SISTERNES

- 1er départemental avec 5164 points pour son premier décathlon junior à Saran

AUGUSTIN LEPRÊTRE

- 1er en 51″62 au 400m à la flèche

ROMANE DELAUNAY, GAUTHIER GARRY, EZIO PRIOUL, et GERMAIN TRAVERS terminent à la 8ème place avec 81 points lors du kid’s athlé à Cossé-Le-Vivien

MAELYS BOUVIER
- 34ème avec 13 points au triathlon à Cossé-Le-Vivien.

QUENTIN BESNEUX
- 12ème avec 34 points.

SIMON DESPLANQUES
- 17ème avec 26 points.

MATYS BRAULT
- 33ème avec 3 points.

CAMILLE AURRIÈRE

- 1ère en 52’54″ au 10km marche

SANDRINE TOUPLIN
- 6ème en 1h09’34″ au 10km marche.

EWA GUESNÉ
- 10ème en 18’57″74 au 3000m marche.

BATISTE TRAVERS
- 1er benjamins en 12’30″46 sur le 2000m marche

RICHARD DELAUNAY
- 4ème en 56’12″ sur le 10km marche.

KÉVIN CROSNIER

- 180ème sur 1160 au trail d’Erquy Landes et Bruyères de 32km500 en 3h00″46.

PIERRICK BOURCIER
- 270ème en 3h09″04.

Bravo à tous nos athlètes pour leurs belles performances malgré les mauvaises conditions




Calendrier 2018-2019

9022019

 

ussbcalendrier.gif

 

Sam 4 mai 2019 – Kids’athlé – (Triath Poussin) – Laval (SL)

Sam 4 mai 2019 Interclubs Régional – La Pommeraye (49)

Sam 11 mai 2019 Déptx Be et épreuves ouvertes Mi Château Gontier (UPAC)

Sam 18 mai 2019 Interclubs Régional – 2éme tour ?

Dim 19 mai 2019 Interclubs National 2 – 2éme tour ?

Sam 25 mai 2019 Déptx CA à SE 1ér Journée Mayenne (EANM)

Dim 26 mai 2019 Régional Pointes d’Or Angers (49)

25 et 26 mai 2019 Pré-France Épreuves Combinées Tours (37)

Vend 31 mai 2019 Déptx 5 000 m. et steeple Saint Berthevin (USSB)

Sam 1er juin 2019 Déptx MI à SE 2ème Journée Saint Berthevin (USSB)

Sam 1er juin 2019 Meeting Challenge de la ligue (marche) Saint Berthevin (USSB)

Vend 7 juin 2019 Meeting UPAC Château-Gontier (UPAC)

Sam 8 juin 2019 Triathlon BE & MI Saint Berthevin (USSB)

15 et 16 juin 2019 Régionaux CA à MASTER Nantes (44)

15 et 16 juin 2019 France Epreuves Combinées Laval (53)

Mer 19 juin 2019 Kids’athlé EA & PO Saint Berthevin (USSB)

Sam 22 juin 2019 Kids’athlé Laval (USL)

22 et 23 juin 2019 Pré-France 4 Ligues, match inter CA/JU Angers (49)

Ven 28 juin 2019 Meeting CAE et dépt 3 000 m Evron (EANM)

Sam 29 juin 2019 Interregional Pointes D’or MI / match BE Mayenne (EANM)

Sam 29 juin 2019 Meeting Saint Pierre la Cour (AGCV)

Sam 29 juin 2019 France Espoirs – Chateauroux

5 au 7 juillet 2019 France CA & JU Angers (49)

13-14 juillet 2019 Finale Nationale Pointes d’Or BE & MI ?

26 au 28 juillet 2019 France élite Saint Etienne (42)

fichier pdf Calendrier CD53 Estival 2019

 

 

 

 

 

 

 

 




Résultats – 05 & 06 -01-2019

6012019

resultats-1resultats-1

Un exceptionnel record de France en salle pour Gabriel sur le 5000m marche en salle,

2 Titres de champions départementaux de cross pour Anna et Lucas,

plus les podiums en marche, cross et les excellentes prestations de l’ensemble des nos participants au différentes compétitions,

Beau Week-end et Belles premières compétitions pour nous !

 

05/01/19 – Meeting Anneau Salle RC Nantais

Femmes
AURRIERE Dorine – 200m – Salle / TCF – Finale directe – 2 – 29′ ’08 – CAF/03

Hommes
SISTERNES Hugo – 400m – Salle / TCM – Finale directe – 4 – 54′ ’47 – JUM/00

05/01/19 – Champ. Régionaux de Marche 3000m et 5000m – NANTES
Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – 14’50′ ’49 – ESF/98
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – 4 – 19’16′ ’26 – VEF/69

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 19’09′ ’44 – ESM/97 (RF)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 6 – 27’15′ ’49 – VEM/64

06/01/19 – Championnats départementaux cross long – CHATEAU GONTIER

Femmes
BEBIN Margaux – Benjamines BEF – 6 – 9’12′ ‘ – BEF/06
FOURNIER Anais – Benjamines BEF – 17 – 9’51′ ‘ – BEF/06
LALLAOUI-GASNIER Emma – Benjamines BEF – 7 – 9’26′ ‘ – BEF/07
SERREAU Coline – Benjamines BEF – 19 – 9’54′ ‘ – BEF/07
AURRIERE Dorine – Cadettes CAF – 17 – 16’30′ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – Cadettes CAF – 1 – 13’24′ ‘ – CAF/02
AURRIERE Camille – Es – Se – Ve Féminines – 12 – 27’40′ ‘ – ESF/98
SAVARY Fanny – Minimes Filles MIF – 36 – 12’21′ ‘ – MIF/05

Hommes
BOISDRON Alexandre – Benjamins BEM – 24 – 11’33′ ‘ – BEM/07
BRETON Josselin – Benjamins BEM – 23 – 11’32′ ‘ – BEM/06
COME Lucas – Benjamins BEM – 1 – 8’59′ ‘ – BEM/06
LECLANCHE Lubin – Benjamins BEM – 13 – 10’02′ ‘ – BEM/07
SERREAU Melvin – Benjamins BEM – 3 – 9’10′ ‘ – BEM/07
TOUCHEE Roland – Espoirs – Seniors Homm – 39 – 34’10′ ‘ – ESM/97
TOUPLIN Baptiste – Juniors Hommes JUM – 16 – 25’56′ ‘ – JUM/00
CROSNIER Kevin – Espoirs – Seniors Hommes – 54 – 36’43′ ‘ – SEM/90
GAILLARD Mickael – Espoirs – Seniors Hommes – 30 – 33’26′ ‘ – SEM/87
GARRY Julien – Espoirs – Seniors Hommes – 25 – 33’02′ ‘ – SEM/80
BRAULT Alain – Masters Hommes VEM – 56 – 41’18′ ‘ – VEM/56
ORRIERE Vincent – Masters Hommes VEM – 53 – 40’33′ ‘ – VEM/70
PHILIPPE Lionel – Masters Hommes VEM – HC – 44’02′ ‘ – VEM/67
PINCON Frederic – Masters Hommes VEM – HC – 39’50′ ‘ – VEM/75
TOUPLIN Bruno – Masters Hommes VEM – HC – 40’10′ ‘ – VEM/64

Résultats Équipes | 8_Benjamines – BEF
3 – 49pt – US ST BERTHEVIN 1 – 6 (122), 7 (196), 17 (167), 19 (257)

Résultats Équipes | 7_Benjamins – BEM
2 – 40pt – US ST BERTHEVIN 1 – 1 (346), 3 (552), 13 (453), 23 (329)
Résultats Équipes | 11_Espoirs – Seniors Hommes – SEM
10 – 148pt – US ST BERTHEVIN 1 – 25 (398), 30 (395), 39 (562), 54 (352)

IMG_7613

 




Saison 2018-2019, Tarifs, horaires…

27062018

Cher(e) athlète,

Les dirigeants de l’USSB Athlétisme souhaitent placer la saison 2017-2018 sous le signe de la continuité mais aussi de l’innovation

Continuité pour parfaire les directions dans lesquelles nous nous sommes engagés depuis plusieurs saisons. La continuité sans toutefois négliger l’imagination et le renouvellement des idées auxquels je souhaite vous voir apporter votre pierre. Ce club, votre club ou celui qui le deviendra, ne peut être que celui fait pour et par les athlètes.

Continuité dans la répartition des plages horaires des entraînements ;

Continuité dans la possibilité de parrainer un camarade, une amie, un parent qui n’a jamais été licencié à l’USSB Athlétisme ;

Continuité dans la tarification des licences pour les membres d’une même famille ;

Continuité dans le développement de la formation des plus jeunes, dans l’esprit de compétitivité, dans l’esprit d’excellence, tout en conservant notre « marque de fabrique », l’esprit de convivialité intergénérationnelle dans une ambiance familiale.

Pour vivre votre athlétisme différemment, rejoignez l’USSB Athlétisme ce « petit » club où il fait bon vivre, courir, sauter, lancer, et marcher !

Ce petit club à l’ambiance familiale qui défend les valeurs du sport !

Être « sport » à l’USSB Athlétisme, c’est combattre les incivilités et la violence, agir pour un développement durable, lutter contre le racisme, combattre pour vaincre le dopage…

Pour les fidèles, une fois de plus nous serons très heureux de vous compter parmi nous à nouveau, pour ceux qui feront le choix de se joindre à nous, nous serons très heureux de vous accueillir, une feuille de renouvellement d’adhésion à votre nom est disponible au stade.

Amicalement et sportivement

Richard DELAUNAY,
Président de l’USSB Athlétisme.

Merci de télécharger le dossier d’inscription 2018-2019 + le formulaire d’adhésion

Pour les renouvellements, vous pourrez récupérer votre feuille au stade ou sur le stand du club lors du Forum des sports le samedi 3 septembre.

 

 




Résultats – 16-06-2018

17062018

resultats-1resultats-1

15/06/18 – Championnat départemental piste CA à MA 3 eme J – CHATEAU GONTIER

Femmes

BEUCHER Anna – 1 500m Cjesm Femmes – Finale directe – 5 – 5’10′ ’21 – CAF/02

BOUTTARD Adele – 100m Cjesm Femmes – Série 1 – 4 – 14′ ’09 (0.7) – JUF/00

BOUTTARD Adele – 100m Cjesm Femmes – Finale 2 – 1 – 13′ ’96 (+0.0) – JUF/00

Hommes

ORRIERE Mael – 100m Cjesm Hommes – Finale 2 – 2 – 12′ ’40 (-0.2) – JUM/99

ORRIERE Mael – Javelot (800 G) Ju E – Finale directe – 3 – 36m09 – JUM/99

ORRIERE Mael – 100m Cjesm Hommes – Série 3 – 3 – 12′ ’19 (0.1) – JUM/99

ORRIERE Mael – Longueur Tcm – Finale directe – 4 – 5m92 (+1.0) – JUM/99

SISTERNES Hugo – 100m Cjesm Hommes – Série 1 – 2 – 11′ ’98 (+0.0) – JUM/00

SISTERNES Hugo – 100m Cjesm Hommes – Finale 1 – 5 – 12′ ’13 (+0.9) – JUM/00

 




Ouest-France – 03-05-2018

3052018

ussb_dans_la_presse

2018-05-03 - Ouest-France




courriel de la FFA

20032018

Ce jour, nous avons reçu un courriel de la FFA dont nous vous livrons la teneur.
————————————
Bonjour,

La jeune Juge Roxane REY, a été retenue pour participer au déplacement à BERLIN du 9 au 13 août, à l’occasion des Championnats d’Europe d’Athlétisme. C’est un honneur pour votre club, que cette jeune fille, qui a été brillante lors du passage au niveau national, puisse vous représenter.

Michel LAFONT
Membre des Commissions CNJ et COT Nationales
En charge des Jeunes Juges Nationaux
Président de la Commission Affinitaires FFA
————————————–
Félicitations à Roxane




Résultats – 29-04-2017

29042017

resultats-1resultats-1

29/04/17 – Déptx Mi à Masters 1ère Jour ouvert – MAYENNE – P-L – 053 

Femmes

BOUTTARD Adele – 200m / TCF – Finale directe – 2 – 30 »68 (+1.3) – CAF/00
BOUTTARD Adele – Triple Saut / TCF – Finale directe – 6 – 8m74 (+1.9) – CAF/00
FRAUDIN Louna – 200m / TCF – Finale directe – 4 – 31 »77 (+2.3) – CAF/01
RAVE Loise – Triple Saut / TCF – Finale directe – 7 – 8m61 (+1.5) – CAF/01
AURRIERE Dorine – 50m / MIF – Finale 1  – 5 – 7 »46 (-2.7) – MIF/03
AURRIERE Dorine – Poids (3 Kg) / MIF – Finale directe – 9 – 6m41 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m / MIF – Série 1  – 2 – 7 »34 (-1.8) – MIF/03
AURRIERE Dorine – Triple Saut / MIF – Finale directe – 15 – 8m74 (+1.3) – MIF/03
AURRIERE Dorine – Triathlon / MIF – Résultat – 12 – 68 pts – MIF/03
ESCOUFLAIRE Tess – Disque (0.8 Kg) / MIF – Finale directe – 3 – 19m25 – MIF/02
ESCOUFLAIRE Tess – 80m Haies (76) / MIF – Finale directe – 1 – 12 »84 (-2.1) – MIF/02
ESCOUFLAIRE Tess – Hauteur / MIF / HC – Finale directe – 1 – 1m50 – MIF/02
ESCOUFLAIRE Tess – Triple Saut / MIF – Finale directe – 4 – 10m28 (+1.7) – MIF/02
ESCOUFLAIRE Tess – Triathlon / MIF – Résultat – 1 – 101 pts – MIF/02
GASDON Marine – 50m / MIF – Finale 2  – 8 – 7 »90 (-1.6) – MIF/02
GASDON Marine – Disque (0.8 Kg) / MIF – Finale directe – 6 – 17m47 – MIF/02
GASDON Marine – 50m / MIF – Série 2  – 2 – 7 »89 (-1.5) – MIF/02
GASDON Marine – Triple Saut / MIF – Finale directe – 12 – 8m86 (+1.6) – MIF/02
GASDON Marine – Triathlon / MIF – Résultat – 18 – 60 pts – MIF/02
GUESNE Paolina – Poids (3 Kg) / MIF – Finale directe – 10 – 6m31 – MIF/02
GUESNE Paolina – 50m / MIF – Série 2  – 5 – 8 »01 (-1.5) – MIF/02
GUESNE Paolina – Triple Saut / MIF – Finale directe – 11 – 8m93 (+1.7) – MIF/02
GUESNE Paolina – Triathlon / MIF – Résultat – 20 – 57 pts – MIF/02
HERIVEAU Maelys – 1 000m / MIF / HC – Finale directe – 8 – 3’53 »73 – MIF/03
HERIVEAU Maelys – Poids (3 Kg) / MIF – Finale directe – 22 – 5m02 – MIF/03
HERIVEAU Maelys – Triathlon / MIF – Résultat – 32 – 28 pts – MIF/03
SAVARY Leanne – Poids (3 Kg) / MIF – Finale directe – 5 – 7m80 – MIF/02 – (RC)
SAVARY Leanne – 200m Haies (76) / MIF – Finale directe – 1 – 33 »25 (nc) – MIF/02 – (RC)
SAVARY Leanne – Triple Saut / MIF – Finale directe – 2 – 10m66 (+0.8) – MIF/02 – (RC)
SAVARY Leanne – Triathlon / MIF – Résultat – 2 – 90 pts – MIF/02

Hommes

AFONSO Adam – 800m / TCM – Finale directe – 7 – 2’25 »41 – CAM/00
HASLE Benjamin – Poids (5 Kg) / CAM – Finale directe – 6 – 8m19 – CAM/00
HASLE Benjamin – 400m Haies (84) / CAM – Finale directe – 4 – 75 »36 – CAM/00
RONDEAU Tom – 800m / TCM – Finale directe – 9 – 2’16 »90 – CAM/00
SISTERNES Hugo – Poids (5 Kg) / CAM – Finale directe – 3 – 10m81 – CAM/00 – (RC)
SISTERNES Hugo – 200m / TCM – Finale directe – 3 – 25 »35 (+2.1) – CAM/00
SISTERNES Hugo – Disque (1.5 Kg) / CAM – Finale directe – 3 – 29m36 – CAM/00 – (RC)
SISTERNES Hugo – Triple Saut / TCM – Finale directe – 6 – 10m84 (+2.7) – CAM/00
TOUCHEE Roland – 800m / TCM – Finale directe – 9 – 2’12 »31 – ESM/97
JAMES Hugo – 800m / TCM – Finale directe – 1 – 1’54 »60 – JUM/99
LEPRETRE Augustin – Poids (6 Kg) / JUM – Finale directe – 2 – 7m80 – JUM/99
LEPRETRE Augustin – 200m / TCM – Finale directe – 1 – 24 »36 (+2.0) – JUM/99
ORRIERE Mael – Poids (6 Kg) / JUM – Finale directe – 1 – 9m33 – JUM/99 – (RC)
ORRIERE Mael – 200m / TCM – Finale directe – 2 – 24 »45 (+2.0) – JUM/99
ORRIERE Mael – Disque (1.7 Kg) / JUM – Finale directe – 2 – 25m70 – JUM/99
ORRIERE Mael – Triple Saut / TCM – Finale directe – 5 – 11m32 (+2.0) – JUM/99

29/04/2017 – Equipathle BE – MAYENNE

Résultats Équipes|Equip’AthléBEF
3 – 220pt – US ST BERTHEVIN

Femmes

BOUVIER Maeva – Longueur/BEF – Finale directe – 23 – 2m73 (0.2) – BEF/05
BOUVIER Maeva – Marteau(2Kg)/BEF – Finale directe – 1 – 20m64 – BEF/05 (RC)
BOUVIER Maeva – 2000mMarche/BEF – Finale directe – 1 – 17’41 »2 – BEF/05
BOUVIER Maeva – Triathlon/BEF – Résultat – 26 – 36pts – BEF/05

BUARD LABENE Sorelle brunell – 50m/BEF – Finale directe – 4 – 8 »57(2.7) – BEF/04
BUARD LABENE Sorelle brunell – Poids(2Kg)/BEF – Finale directe – 2 – 7m53 – BEF/04
BUARD LABENE Sorelle brunell – Longueur/BEF – Finale directe – 16 – 3m31(1.8) – BEF/04
BUARD LABENE Sorelle brunell – Triathlon/BEF – Résultat – 16 – 60pts – BEF/04

COLLET Oceane – 50m/BEF – Finale directe – 1 – 7 »81(2.7) – BEF/04
COLLET Oceane – Poids(2Kg)/BEF – Finale directe – 11 – 5m77 – BEF/04
COLLET Oceane – Longueur/BEF – Finale directe – 4 – 3m92(0.4) – BEF/04
COLLET Oceane – Triathlon/BEF – Résultat – 9 – 72pts – BEF/04

SAVARY Fanny – 50m/BEF – Finale directe – 2 – 8 »06(1.9) – BEF/05
SAVARY Fanny – TripleSaut/BEF – Finale directe – 1 – 9m14(1.3) – BEF/05 (RC)
SAVARY Fanny – Javelot(400G)/BEF – Finale directe – 3 – 13m88 – BEF/05
SAVARY Fanny – Triathlon/BEF – Résultat – 7 – 77pts – BEF/05
bandeau partenaire 2014




Courrier de la Mayenne – 09-03-2017

9032017

ussb_dans_la_presse

2017-03-09 - Courrier de la Mayenne

bandeau partenaire 2014




Courrier de la Mayenne – 09-02-2017

9022017

ussb_dans_la_presse

2017-02-09-Courrier de la Mayenne

bandeau partenaire 2014







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
fanderossi |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam