• Accueil
  • > Archives pour février 2019

Résultats – 17-02-2019

17022019

resultats-1resultats-1

CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉLITE EN SALLE

Ce week-end se déroulent les Championnats de France Élite à Miramas.

GABRIEL BORDIER s’empare du titre de CHAMPION DE FRANCE ÉLITE sur le 5000m Marche avec un temps de 19’22′ ’46 !

Miramas 2019
Encore bravo à toi @gabriel_bordier pour cette incroyable performance !
Merci à @stadion_actu pour la photo !

CHAMPIONNAT PRÉ-FRANCE DE CROSS

Dimanche 17 février 2019 se sont déroulés les Championnats Pré-France de Cross à la Ferté-Bernard.

HUGO JAMES termine 3èmeen catégorie espoirs après une très belle course et finit 10ème au scratch.

Qualification acquise pour les championnats de France de Cross

52861875_2488773751151594_5432933531208646656_o

Bravo ta performance !

Résultats de nos autres camarades

AURRIERE Dorine – 131- 20’17 ‘ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – 19 – 16’32 ‘ ‘ – CAF/02 (Qualifiée pour les championnats de France de Cross)
AURRIERE Camille -  94 – 36’48 ‘ ‘ – ESF/98 (Qualifiée pour les championnats de France de Cross)

Hommes
TOUCHEE Roland – 146 – 39’43 ‘ ‘ -  ESM/97

En résumé, trois qualifiés pour les championnats de France de cross.

Félicitations à Gabriel pour son titre élite, à Anna, Camille et Hugo pour leur qualification aux championnats de France de cross.




Calendrier 2018-2019

9022019

 

ussbcalendrier.gif

 

Sam 30 mars 2019 Déptx & Régionaux 10 000 m course Saint Berthevin (USSB)

Sam 30 mars 2019 Déptx de Durée Saint Berthevin (USSB)

Sam 13 avril 2019 Meeting CA/SE–Triath. BE/MI – Ep. EA/PO Château-Gontier (UPAC)

Sam 27 avril 2019 – Kids’athlé – Cossé Le Vivien (AGCV)

Sam 4 mai 2019 – Kids’athlé – (Triath Poussin) – Laval (SL)

Sam 4 mai 2019 Interclubs Régional – 1er tour ?

Dim 5 mai 2019 Interclubs National 2 – 1er tour ?

Sam 11 mai 2019 Déptx Be et épreuves ouvertes Mi Château Gontier (UPAC)

Sam 18 mai 2019 Interclubs Régional – 2éme tour ?

Dim 19 mai 2019 Interclubs National 2 – 2éme tour ?

Sam 25 mai 2019 Déptx CA à SE 1ér Journée Mayenne (EANM)

Dim 26 mai 2019 Régional Pointes d’Or Angers (49)

25 et 26 mai 2019 Pré-France Épreuves Combinées Tours (37)

Vend 31 mai 2019 Déptx 5 000 m. et steeple Saint Berthevin (USSB)

Sam 1er juin 2019 Déptx MI à SE 2ème Journée Saint Berthevin (USSB)

Sam 1er juin 2019 Meeting Challenge de la ligue (marche) Saint Berthevin (USSB)

Vend 7 juin 2019 Meeting UPAC Château-Gontier (UPAC)

Sam 8 juin 2019 Triathlon BE & MI Saint Berthevin (USSB)

15 et 16 juin 2019 Régionaux CA à MASTER Nantes (44)

15 et 16 juin 2019 France Epreuves Combinées Laval (53)

Mer 19 juin 2019 Kids’athlé EA & PO Saint Berthevin (USSB)

Sam 22 juin 2019 Kids’athlé Laval (USL)

22 et 23 juin 2019 Pré-France 4 Ligues, match inter CA/JU Angers (49)

Ven 28 juin 2019 Meeting CAE et dépt 3 000 m Evron (EANM)

Sam 29 juin 2019 Interregional Pointes D’or MI / match BE Mayenne (EANM)

Sam 29 juin 2019 Meeting Saint Pierre la Cour (AGCV)

Sam 29 juin 2019 France Espoirs – Chateauroux

5 au 7 juillet 2019 France CA & JU Angers (49)

13-14 juillet 2019 Finale Nationale Pointes d’Or BE & MI ?

26 au 28 juillet 2019 France élite Saint Etienne (42)

fichier pdf Calendrier CD53 Estival 2019

 

 

 

 

 

 

 

 




Résultats – 02 & 03-02-2019

3022019

resultats-1resultats-1

02/02/19 – Championnats de France jeunes marche – RENNES

Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / ES – Finale directe – 4 – 14’17′ ’67 – ESF/98

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / ES – Finale directe – 1 – 18’51′ ’73 – ESM/97 (RC)

pays-de-la-loire-athletisme-858

02/02/19 – Champ. Pré-France CA à SE Salle – NANTES

SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle /JUM – Finale 1 – 5 – 8′ ’62 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle /JUM – Série 3 – 3 – 8′ ’81 q – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Salle / JU – Finale directe – 4 – 12m02 – JUM/00

1 500m – Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 03/02/2019 | 14:40
1 – 3’54′ ’47 – JAMES Hugo – ESM/99 – Qualifié pour les championnats de France espoirs le week-end prochain à  Nantes.

03/02/19 – Championnats Régionaux Jeunes – SAINT LAURENT SUR SEVRE

Résultats Équipes | Benjamines – BEF

13 – US ST BERTHEVIN 1 – 271pt – 23 (218), 37 (220), 102 (222), 109 (219)

Benjamines BEF | F | Benjamines BEF | Chr : M | 2100 m | 13:20
23 – 8’01′ ‘ – BEBIN Margaux – BEF/06
37 – 8’13′ ‘ – LALLAOUI-GASNIER Emma – BEF/07
102 – 8’54′ ‘ – SERREAU Coline – BEF/07
109 – 9’02′ ‘ – FOURNIER Anais – BEF/06
169 – 9’49′ ‘ – MAES Natanella – BEF/06

Résultats Équipes | Benjamins – BEM
6 – US ST BERTHEVIN 1 – 162pt – 2 (421), 7 (423), 56 (422), 97 (420)

Benjamins BEM | M | Benjamins BEM | Chr : M | 2100 m | 13:45
2 – 6’45′ ‘ – COME Lucas – BEM/06
7 – 6’59′ ‘ – SERREAU Melvin – BEM/07
56 – 7’39′ ‘ – LECLANCHE Lubin – BEM/07
97 – 8’05′ ‘ – BRETON Josselin – BEM/06

A noter que Melvin est 2e en benjamins 1 et donc sur le podium ce qui a fait dire à Jo Baron (président de la Ligue ) qu’il n’y avait pas que des marcheurs à l’USSB.
Un grand bravo à tous pour cette saison de cross qui s’arrête là pour vous !

Beau week-end donc pour l’athlétisme Berthevinois !
Alain Brault

 

 







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
fanderossi |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam