Bienvenue sur le blog de l’USSB Athlétisme

2092007

accueilblog5

Être licencié à l’USSB, c’est vivre différemment son athlé, dans un club à l’ambiance familiale où il fait bon vivre, courir, sauter, lancer, et marcher.

C’est être dans un club fait pour et par les athlètes, un club qui défend les valeurs humaines et sportives.

Être « sport » à l’USSB Athlétisme, c’est combattre les incivilités et la violence, agir pour un développement durable, lutter contre le racisme, combattre pour vaincre le dopage, c’est être loyal, respecteux, généreux, tolérant et avoir l’esprit d’équipe…

Sur notre blog, vous trouverez, dans l’onglet :

Catégories, rubrique :

  • Actualités :

Les dates, horaires des compétitions ;

  • Le club :

Les dossiers d’inscription ;

Les prix des licences ;

Les responsables des entraînements;

Les mercredis avec entraînement…;

  • Résultats :

Les résultats de nos champions qu’ils soient de « haut niveau » ou en herbe;

  • Calendriers :

Les calendriers hivernaux et estivaux (F.F.A, Ligue, Comité départemental…) ;

Les calendriers des activités mensuels du club ;

  • Les records ;
  • L’USSB Athlétisme dans la presse ;
  • Les organisations du club :

Les activités sportives ou extra-sportives organisées par le club ;

Les activités sportives ou extra-sportives pour lesquelles le club est partenaire;

  • Des épreuves ailleurs : épreuves non-inscrites dans la rubrique calendrier

Lien, le chemin vers les photos mises gracieusement à votre disposition.

Une question, une suggestion… utilisez l’onglet contact en haut à droite pour envoyer un courriel.

bandeau partenaire 2014




Prochaines épreuves

21042017

Prochaines épreuves dans Actualités ussbprochainesepreuves

Toutes les inscriptions peuvent se faire sur les panneaux d’affichage au stade Robert Hubert et ou auprès des entraîneurs.
Important : respecter les dates d’inscriptions

 

Samedi 29 avril à MAYENNE Championnat départemental MI à Master.
Inscription jusqu’au mercredi 26 avril
13h15 départ du stade Robert Hubert

fichier pdf EANM Deptx 29avril17

Déplacements en voiture personnelle

Samedi 6 mai 2017  – Interclubs régionaux- 1er tour    -  Segré  (49)
Dim 7 mai 2017 – Interclubs Nationale 2 – 1er tour – Laval (SLA)

Sam 13 mai 2017 – Départementaux Be – Ep Mi – Château-Gontier (UPAC)

fichier pdf Departementaux BE 2017

Inscriptions jusqu’au mercredi 10 mai.  Déplacement en voiture personnelle. Jury à l’inscription

13-14 mai 2017 – Régionaux épreuves combinées – Challans (85)
Dim 14 mai 2017  – Régionaux Masters – Challans (85)
Sam 20 mai – Kid’s Athlé – Laval (USL)
Dim 21 mai 2017 – Interclubs – 2ème tour  – ?????
Sam 27 mai 2017 – Déptx Mi à Se 2ème Journée – Laval (USSB)

 

bandeau partenaire 2013




Ouest-France – 11-04-2017

12042017

ussb_dans_la_presse

2017-04-11-Ouest-France

bandeau partenaire 2014




Résultats – 01-04-2017

1042017

resultats-1resultats-1

01/04/17 – Meeting Ca/Se – Triath. Be/Mi – CHATEAU GONTIER

Triathlon / MIF
1 – ESCOUFLAIRE Tess – 84 pts – MIF/02
3 – SAVARY Leanne – 76 pts – MIF/02
10 – AURRIERE Dorine – 62 pts – MIF/03
16 – SZEZEPANIAK Romane – 51 pts – MIF/02
17 – GUESNE Paolina – 48 pts – MIF/02
26 – BEUCHER Anna – 33 pts – MIF/02
27 – MONNERIE Laurene – 29 pts – MIF/02

Triathlon / BEM
18 – MOELLIC Corentin – 57 pts – BEM/04

1 000m / TCM | M | Finale directe 1
1 – JAMES Hugo – 2’35 »79 – JUM/99

1 000m / TCM | M | Finale directe 2
4 – TOUCHEE Roland – 2’54 »37 – ESM/97
5 – RONDEAU Tom – 2’57 »64 – CAM/00

1 000m / TCM | M | Finale directe 3
5 – TOUPLIN Baptiste – 3’03 »67 – CAM/00
8 – AFONSO Adam – 3’07 »45 – CAM/00

300m / TCM | M | Finale directe 1
4 – ORRIERE Mael – 39 »69 – JUM/99

300m / TCM | M | Finale directe 4
1 – LEPRETRE Augustin – 38 »80 – JUM/99

100m / TCM | M | Série 1 | Chr : E | Vt : +3.2 | 14:30
3 – LEPRETRE Augustin – 12 »02 (+3.2) – JUM/99

Disque (1.7 Kg) / JUM | M | Finale directe 1 | 14:30
1 – 22m09 – ORRIERE Mael – JUM/99

01/04/17 – Kids EA/PO – CHATEAU GONTIER

Femmes

BOUVIER Mailys – Kids Athletics / EAF – EAF/08
GOUGEON Constance – Kids Athletics / EAF – EAF/10
GOUGEON Faustine – Kids Athletics / EAF – EAF/08
LALLALI Yasmine – Kids Athletics / EAF – EAF/08
MENAGER Lilou – Kids Athletics / EAF – EAF/09

Hommes

DESPLANQUES Simon – Kids Athletics / POM – EAM/08
LALLALI Wissem – Kids Athletics / EAF – EAM/10
BRETON Josselin – Kids Athletics / POM – POM/06
COME Lucas – Kids Athletics / POM – POM/06
GUILLEMIN Axel – Kids Athletics / POM – POM/07

Femmes

BOUVIER Mailys – Kids Athletics / EAF – EAF/08
GOUGEON Constance – Kids Athletics / EAF – EAF/10
GOUGEON Faustine – Kids Athletics / EAF – EAF/08
LALLALI Yasmine – Kids Athletics / EAF – EAF/08
MENAGER Lilou – Kids Athletics / EAF – EAF/09

Hommes

DESPLANQUES Simon – Kids Athletics / POM – EAM/08
LALLALI Wissem – Kids Athletics / EAF – EAM/10
BRETON Josselin – Kids Athletics / POM – POM/06
COME Lucas – Kids Athletics / POM – POM/06
GUILLEMIN Axel – Kids Athletics / POM – POM/07

 

bandeau partenaire 2014

 




Résultats 26-03-2017

26032017

resultats-1resultats-1

26-09-2017 – Match Interligues Minimes – VAL DE REUIL – NOR – 027

Tess finit 8eme au pentathlon avec 2887 points ce qui constitue un nouveau record de la Mayenne.
Elle bat aussi son record au poids avec 8m43.

Penta Mf-salle / MIF | F | Résultat (Détails)

8 – 2 887 pts – ESCOUFLAIRE Tess – Pays de la Loire – 053 – P-L – MIF/02
Hauteur – 1m56
Longueur – 4m79
Poids (3 Kg) – 8m43 (Record club)
50m Haies (76) – 7 »82
1 000m – 3’57 »02

bandeau partenaire 2014




Le courrier de la Mayenne – 16-03-2017

16032017

ussb_dans_la_presse

2017-03-16 - Courrier de la Mayenne-1

bandeau partenaire 2014




Ouest-France – 14-03-2017

14032017

ussb_dans_la_presse

2017-03-14 - Ouest-France

bandeau partenaire 2014




Ouest-France – 12-03-2017

13032017

ussb_dans_la_presse2017-03-13 - Ouest-France (extrait)-1

bandeau partenaire 2014




Résultats – 12-03-2017

12032017

resultats-1resultats-1

12/03/17 – 10km JU La Roche-sur-Yon

10 Km Marche Route | F
1 – 49’28′ ‘ – AURRIERE Camille – JUF/98 (Record club et départemental)

Camille vainqueur du 10km de sélection pour la coupe d Europe par équipe et championne régionale.

IMG_2751

12/03/17 – Championnats de France des 20km et 50km Marche LA ROCHE SUR YON – P-L – 085

20 Km Marche Route | M
7 – 1h26’46′ ‘ – BORDIER Gabriel – ESM/97

20 Km Marche Route | F
28 – 2h00’21′ ‘ – THIBAUDEAU Anne-charlotte – SEF/93

Pour son retour à la compétition et son premier 20 bornes, Anne-Charlotte devient championne régionale senior.

bandeau partenaire 2014

 




Ouest-France – 11-03-2016

11032017

ussb_dans_la_presse

2017-03-11 - Ouest-France

bandeau partenaire 2014




Courrier de la Mayenne – 09-03-2017

9032017

ussb_dans_la_presse

2017-03-09 - Courrier de la Mayenne

bandeau partenaire 2014







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
Société de Gymnastique AVEN... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam