Bienvenue sur le blog de l’USSB Athlétisme

2092007

accueilblog5

Être licencié à l’USSB, c’est vivre différemment son athlé, dans un club à l’ambiance familiale où il fait bon vivre, courir, sauter, lancer, et marcher.

C’est être dans un club fait pour et par les athlètes, un club qui défend les valeurs humaines et sportives.

Être « sport » à l’USSB Athlétisme, c’est combattre les incivilités et la violence, agir pour un développement durable, lutter contre le racisme, combattre pour vaincre le dopage, c’est être loyal, respecteux, généreux, tolérant et avoir l’esprit d’équipe…

Sur notre blog, vous trouverez, dans l’onglet :

Catégories, rubrique :

  • Actualités :

Les dates, horaires des compétitions ;

  • Le club :

Les dossiers d’inscription ;

Les prix des licences ;

Les responsables des entraînements;

Les mercredis avec entraînement…;

  • Résultats :

Les résultats de nos champions qu’ils soient de « haut niveau » ou en herbe;

  • Calendriers :

Les calendriers hivernaux et estivaux (F.F.A, Ligue, Comité départemental…) ;

Les calendriers des activités mensuels du club ;

  • Les records ;
  • L’USSB Athlétisme dans la presse ;
  • Les organisations du club :

Les activités sportives ou extra-sportives organisées par le club ;

Les activités sportives ou extra-sportives pour lesquelles le club est partenaire;

  • Des épreuves ailleurs : épreuves non-inscrites dans la rubrique calendrier

Lien, le chemin vers les photos mises gracieusement à votre disposition.

Une question, une suggestion… utilisez l’onglet contact en haut à droite pour envoyer un courriel.





Résultats 27 & 28-04-2019

1052019

resultats-1resultats-1

 

MARATHON, DÉCATHLON, SPRINT, KID’S ATHLÉ, TRIATHLON, CHALLENGE MARCHE, TRAIL

Ce week-end se sont déroulés de nombreuses compétitions pour l’USSB.

Les conditions climatiques étaient très mauvaises pour les performances, mais nos athlètes ont su répondre présent :

LIONNEL PHILIPPE

- 3h49’39″ au marathon de Nantes.

HUGO SISTERNES

- 1er départemental avec 5164 points pour son premier décathlon junior à Saran

AUGUSTIN LEPRÊTRE

- 1er en 51″62 au 400m à la flèche

ROMANE DELAUNAY, GAUTHIER GARRY, EZIO PRIOUL, et GERMAIN TRAVERS terminent à la 8ème place avec 81 points lors du kid’s athlé à Cossé-Le-Vivien

MAELYS BOUVIER
- 34ème avec 13 points au triathlon à Cossé-Le-Vivien.

QUENTIN BESNEUX
- 12ème avec 34 points.

SIMON DESPLANQUES
- 17ème avec 26 points.

MATYS BRAULT
- 33ème avec 3 points.

CAMILLE AURRIÈRE

- 1ère en 52’54″ au 10km marche

SANDRINE TOUPLIN
- 6ème en 1h09’34″ au 10km marche.

EWA GUESNÉ
- 10ème en 18’57″74 au 3000m marche.

BATISTE TRAVERS
- 1er benjamins en 12’30″46 sur le 2000m marche

RICHARD DELAUNAY
- 4ème en 56’12″ sur le 10km marche.

KÉVIN CROSNIER

- 180ème sur 1160 au trail d’Erquy Landes et Bruyères de 32km500 en 3h00″46.

PIERRICK BOURCIER
- 270ème en 3h09″04.

Bravo à tous nos athlètes pour leurs belles performances malgré les mauvaises conditions




Résultats – 17-02-2019

17022019

resultats-1resultats-1

CHAMPIONNAT DE FRANCE ÉLITE EN SALLE

Ce week-end se déroulent les Championnats de France Élite à Miramas.

GABRIEL BORDIER s’empare du titre de CHAMPION DE FRANCE ÉLITE sur le 5000m Marche avec un temps de 19’22′ ’46 !

Miramas 2019
Encore bravo à toi @gabriel_bordier pour cette incroyable performance !
Merci à @stadion_actu pour la photo !

CHAMPIONNAT PRÉ-FRANCE DE CROSS

Dimanche 17 février 2019 se sont déroulés les Championnats Pré-France de Cross à la Ferté-Bernard.

HUGO JAMES termine 3èmeen catégorie espoirs après une très belle course et finit 10ème au scratch.

Qualification acquise pour les championnats de France de Cross

52861875_2488773751151594_5432933531208646656_o

Bravo ta performance !

Résultats de nos autres camarades

AURRIERE Dorine – 131- 20’17 ‘ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – 19 – 16’32 ‘ ‘ – CAF/02 (Qualifiée pour les championnats de France de Cross)
AURRIERE Camille -  94 – 36’48 ‘ ‘ – ESF/98 (Qualifiée pour les championnats de France de Cross)

Hommes
TOUCHEE Roland – 146 – 39’43 ‘ ‘ -  ESM/97

En résumé, trois qualifiés pour les championnats de France de cross.

Félicitations à Gabriel pour son titre élite, à Anna, Camille et Hugo pour leur qualification aux championnats de France de cross.




Calendrier 2018-2019

9022019

 

ussbcalendrier.gif

 

Sam 4 mai 2019 – Kids’athlé – (Triath Poussin) – Laval (SL)

Sam 4 mai 2019 Interclubs Régional – La Pommeraye (49)

Sam 11 mai 2019 Déptx Be et épreuves ouvertes Mi Château Gontier (UPAC)

Sam 18 mai 2019 Interclubs Régional – 2éme tour ?

Dim 19 mai 2019 Interclubs National 2 – 2éme tour ?

Sam 25 mai 2019 Déptx CA à SE 1ér Journée Mayenne (EANM)

Dim 26 mai 2019 Régional Pointes d’Or Angers (49)

25 et 26 mai 2019 Pré-France Épreuves Combinées Tours (37)

Vend 31 mai 2019 Déptx 5 000 m. et steeple Saint Berthevin (USSB)

Sam 1er juin 2019 Déptx MI à SE 2ème Journée Saint Berthevin (USSB)

Sam 1er juin 2019 Meeting Challenge de la ligue (marche) Saint Berthevin (USSB)

Vend 7 juin 2019 Meeting UPAC Château-Gontier (UPAC)

Sam 8 juin 2019 Triathlon BE & MI Saint Berthevin (USSB)

15 et 16 juin 2019 Régionaux CA à MASTER Nantes (44)

15 et 16 juin 2019 France Epreuves Combinées Laval (53)

Mer 19 juin 2019 Kids’athlé EA & PO Saint Berthevin (USSB)

Sam 22 juin 2019 Kids’athlé Laval (USL)

22 et 23 juin 2019 Pré-France 4 Ligues, match inter CA/JU Angers (49)

Ven 28 juin 2019 Meeting CAE et dépt 3 000 m Evron (EANM)

Sam 29 juin 2019 Interregional Pointes D’or MI / match BE Mayenne (EANM)

Sam 29 juin 2019 Meeting Saint Pierre la Cour (AGCV)

Sam 29 juin 2019 France Espoirs – Chateauroux

5 au 7 juillet 2019 France CA & JU Angers (49)

13-14 juillet 2019 Finale Nationale Pointes d’Or BE & MI ?

26 au 28 juillet 2019 France élite Saint Etienne (42)

fichier pdf Calendrier CD53 Estival 2019

 

 

 

 

 

 

 

 




Résultats – 02 & 03-02-2019

3022019

resultats-1resultats-1

02/02/19 – Championnats de France jeunes marche – RENNES

Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / ES – Finale directe – 4 – 14’17′ ’67 – ESF/98

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / ES – Finale directe – 1 – 18’51′ ’73 – ESM/97 (RC)

pays-de-la-loire-athletisme-858

02/02/19 – Champ. Pré-France CA à SE Salle – NANTES

SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle /JUM – Finale 1 – 5 – 8′ ’62 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle /JUM – Série 3 – 3 – 8′ ’81 q – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Salle / JU – Finale directe – 4 – 12m02 – JUM/00

1 500m – Salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 03/02/2019 | 14:40
1 – 3’54′ ’47 – JAMES Hugo – ESM/99 – Qualifié pour les championnats de France espoirs le week-end prochain à  Nantes.

03/02/19 – Championnats Régionaux Jeunes – SAINT LAURENT SUR SEVRE

Résultats Équipes | Benjamines – BEF

13 – US ST BERTHEVIN 1 – 271pt – 23 (218), 37 (220), 102 (222), 109 (219)

Benjamines BEF | F | Benjamines BEF | Chr : M | 2100 m | 13:20
23 – 8’01′ ‘ – BEBIN Margaux – BEF/06
37 – 8’13′ ‘ – LALLAOUI-GASNIER Emma – BEF/07
102 – 8’54′ ‘ – SERREAU Coline – BEF/07
109 – 9’02′ ‘ – FOURNIER Anais – BEF/06
169 – 9’49′ ‘ – MAES Natanella – BEF/06

Résultats Équipes | Benjamins – BEM
6 – US ST BERTHEVIN 1 – 162pt – 2 (421), 7 (423), 56 (422), 97 (420)

Benjamins BEM | M | Benjamins BEM | Chr : M | 2100 m | 13:45
2 – 6’45′ ‘ – COME Lucas – BEM/06
7 – 6’59′ ‘ – SERREAU Melvin – BEM/07
56 – 7’39′ ‘ – LECLANCHE Lubin – BEM/07
97 – 8’05′ ‘ – BRETON Josselin – BEM/06

A noter que Melvin est 2e en benjamins 1 et donc sur le podium ce qui a fait dire à Jo Baron (président de la Ligue ) qu’il n’y avait pas que des marcheurs à l’USSB.
Un grand bravo à tous pour cette saison de cross qui s’arrête là pour vous !

Beau week-end donc pour l’athlétisme Berthevinois !
Alain Brault

 

 




Résultats – 26 & 27-01-2019

27012019

resultats-1resultats-1

26/01/19 – Match InterDptx – Triathlon BE et MI – MAYENNE

Femmes
COLLET Oceane – Triathlon – Salle/MIF – 21 – 86 pts – MIF/04
SAVARY Fanny – Triathlon – Salle/MIF – 12 – 93 pts – MIF/05

Hommes
COME Lucas – Triathlon – Salle/BEM Triathlo – 34 – 75 pts -  BEM/06

27/01/19 – Championnats Régionaux Ca Ju Es Se Ve – ANCENIS

Femmes
AURRIERE Dorine – 1- Cadettes CAF – 99 – 21’40′ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – 1- Cadettes CAF – 6 – 17’36′ ‘ – CAF/02
AURRIERE Camille – 7 – Elite Femmes ES SE Ma – 55 – 33’13′ ‘ – ESF/98

Anna Beucher qualifiée pour les interrégionnaux de cross

Hommes
TOUPLIN Baptiste – 6 – Juniors Hommes JUM – 102 – 29’18′ ‘ – JUM/00




Ouest-France – 21-01-2019

21012019

ussb_dans_la_presse

2019-01-21- Ouest-France




Résultats – 05 & 06 -01-2019

6012019

resultats-1resultats-1

Un exceptionnel record de France en salle pour Gabriel sur le 5000m marche en salle,

2 Titres de champions départementaux de cross pour Anna et Lucas,

plus les podiums en marche, cross et les excellentes prestations de l’ensemble des nos participants au différentes compétitions,

Beau Week-end et Belles premières compétitions pour nous !

 

05/01/19 – Meeting Anneau Salle RC Nantais

Femmes
AURRIERE Dorine – 200m – Salle / TCF – Finale directe – 2 – 29′ ’08 – CAF/03

Hommes
SISTERNES Hugo – 400m – Salle / TCM – Finale directe – 4 – 54′ ’47 – JUM/00

05/01/19 – Champ. Régionaux de Marche 3000m et 5000m – NANTES
Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – 14’50′ ’49 – ESF/98
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – 4 – 19’16′ ’26 – VEF/69

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 19’09′ ’44 – ESM/97 (RF)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 6 – 27’15′ ’49 – VEM/64

06/01/19 – Championnats départementaux cross long – CHATEAU GONTIER

Femmes
BEBIN Margaux – Benjamines BEF – 6 – 9’12′ ‘ – BEF/06
FOURNIER Anais – Benjamines BEF – 17 – 9’51′ ‘ – BEF/06
LALLAOUI-GASNIER Emma – Benjamines BEF – 7 – 9’26′ ‘ – BEF/07
SERREAU Coline – Benjamines BEF – 19 – 9’54′ ‘ – BEF/07
AURRIERE Dorine – Cadettes CAF – 17 – 16’30′ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – Cadettes CAF – 1 – 13’24′ ‘ – CAF/02
AURRIERE Camille – Es – Se – Ve Féminines – 12 – 27’40′ ‘ – ESF/98
SAVARY Fanny – Minimes Filles MIF – 36 – 12’21′ ‘ – MIF/05

Hommes
BOISDRON Alexandre – Benjamins BEM – 24 – 11’33′ ‘ – BEM/07
BRETON Josselin – Benjamins BEM – 23 – 11’32′ ‘ – BEM/06
COME Lucas – Benjamins BEM – 1 – 8’59′ ‘ – BEM/06
LECLANCHE Lubin – Benjamins BEM – 13 – 10’02′ ‘ – BEM/07
SERREAU Melvin – Benjamins BEM – 3 – 9’10′ ‘ – BEM/07
TOUCHEE Roland – Espoirs – Seniors Homm – 39 – 34’10′ ‘ – ESM/97
TOUPLIN Baptiste – Juniors Hommes JUM – 16 – 25’56′ ‘ – JUM/00
CROSNIER Kevin – Espoirs – Seniors Hommes – 54 – 36’43′ ‘ – SEM/90
GAILLARD Mickael – Espoirs – Seniors Hommes – 30 – 33’26′ ‘ – SEM/87
GARRY Julien – Espoirs – Seniors Hommes – 25 – 33’02′ ‘ – SEM/80
BRAULT Alain – Masters Hommes VEM – 56 – 41’18′ ‘ – VEM/56
ORRIERE Vincent – Masters Hommes VEM – 53 – 40’33′ ‘ – VEM/70
PHILIPPE Lionel – Masters Hommes VEM – HC – 44’02′ ‘ – VEM/67
PINCON Frederic – Masters Hommes VEM – HC – 39’50′ ‘ – VEM/75
TOUPLIN Bruno – Masters Hommes VEM – HC – 40’10′ ‘ – VEM/64

Résultats Équipes | 8_Benjamines – BEF
3 – 49pt – US ST BERTHEVIN 1 – 6 (122), 7 (196), 17 (167), 19 (257)

Résultats Équipes | 7_Benjamins – BEM
2 – 40pt – US ST BERTHEVIN 1 – 1 (346), 3 (552), 13 (453), 23 (329)
Résultats Équipes | 11_Espoirs – Seniors Hommes – SEM
10 – 148pt – US ST BERTHEVIN 1 – 25 (398), 30 (395), 39 (562), 54 (352)

IMG_7613

 




Résultats – 30-12-2018

31122018

resultats-1resultats-1

30/12/18 – Corrida de Château-Gontier

Femmes
AURRIERE Camille – 10 Km Route – 467 (1) – 43’29′ ‘qi – ESF/98

Hommes
TOUPLIN Baptiste – 10 Km Route – 341 (13) – 42’05′ ‘ – JUM/00
BOURCIER Pierrick – 10 Km Route – 373 (176) – 42’39′ ‘ – SEM/80
CROSNIER Kevin – 10 Km Route – 157 (72) – 39’05′ ‘ – SEM/90
GAILLARD Mickael – 10 Km Route – 38 (21) – 35’40′ ‘ – SEM/87
MIGNOT Samuel – 10 Km Route – 1091 (289) – 50’16′ ‘ – V1M/71
ORRIERE Vincent – 10 Km Route – 386 (98) – 42’43′ ‘ – V1M/70
DUBUY Bruno – 10 Km Route – 686 (96) – 45’54′ ‘ – V2M/67
TOUPLIN Bruno – 10 Km Route – 320 (32) – 41’45′ ‘ – V2M/64




Résultats 09-12-2018

9122018

resultats-1resultats-1

2ème Manche du Challenge Mario GATTI – RENNES – BRE – 035

Femmes

FOURNIER Anais – 2 000m Marche-salle / BE – Série B – 2 – 13’05′ ’95 – BEF/06
MAES Natanella – 2 000m Marche-salle / BE – Série A – 1 – 11’22′ ’68 – BEF/06 (RC)
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – Série A – 5 – 15’04′ ’36 – ESF/98
GUESNE Ewa – 3 000m Marche-salle / TC – Série C – 5 – 18’29′ ’98 – 510 – VEF/74
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – Série C – 9 – 19’35′ ’65 – VEF/69

Hommes

TRAVERS Batiste – 2 000m Marche-salle / BE – Finale directe – 2 – 12’51′ ’01  – BEM/06 (RC)
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle /TCM – Série A – 1 – 19’37′ ’50 – ESM/97 (RC)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle /TCM – Série B – 1 – 26’33′ ’17 – VEM/64

Meeting Interrégional d’ouverture Be à Se MAYENNE – P-L – 053

Femmes

AURRIERE Dorine – 60m – Salle / TCF – Finale 3 – 5 – 8′ ’85 – CAF/03
AURRIERE Dorine – 60m – Salle / TCF – Série 4 – 5 – 8′ ’69 – CAF/03
JAMES Loane – 60m – Salle / TCF – Série 5 – 5 – 9′ ’49 – JUF/00
BOUTTARD Adele – 60m – Salle / TCF – Série 2 – 4 – 9′ ’05 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Salle / MIF – Finale 1 – 5 – 7′ ’52 – MIF/04
COLLET Oceane – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 5 – 4m40 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Salle / MIF – Série 6 – 1 – 7′ ’50 – MIF/04
COLLET Oceane – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 3 – 9m58 – MIF/04
COLLET Oceane – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 4 – 82 pts – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 35 – 2m69 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – 50m – Salle / MIF – Série 3 – 3 – 8′ ’35 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Poids (3 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 22 – 4m68 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 43 – 28 pts – MIF/04
HINTZY Charline – 50m – Salle / MIF – Série 5 – 3 – 8′ ’01 – MIF/04
HINTZY Charline – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 9 – 7m99 – MIF/04
HINTZY Charline – Poids (3 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 7 – 7m23 – MIF/04
HINTZY Charline – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 18 – 55 pts – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – NM – MIF/04
PHILIPPE Elsa – 50m – Salle / MIF – Série 8 – 4 – 8′ ’24 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 10 – 7m68 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 41 – 29 pts – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m – Salle / MIF – Finale 1 – 4 – 7 »46 – MIF/05
SAVARY Fanny – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 2 – 4m69 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m Haies (76)-salle / MI – Finale 1 – 1 – 8′ ’30 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m – Salle / MIF – Série 1 – 2 – 7′ ’36 – MIF/05
SAVARY Fanny – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 2 – 10m41 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m Haies (76)-salle / MI – Série 2 – 1 – 8′ ’50 – MIF/05
SAVARY Fanny – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 1 – 102 pts

Hommes

LEPRETRE Augustin – 60m – Salle / TCM – Finale 1 – 6 – 7′ ’35 – ESM/99 (RC)
LEPRETRE Augustin – 60m – Salle / TCM – Série 2 – 1 – 7′ ’35 – ESM/99
ORRIERE Mael – 60m – Salle / TCM – Série 4 – 2 – 7′ ’62 – ESM/99
ORRIERE Mael – Longueur – Salle / TCM – Finale directe – 4 – 6m06 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m – Salle / TCM – Finale 3 – 2 – 7′ ’54 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle / JU – Finale 1 – DQ – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m – Salle / TCM – Série 3 – 2 – 7′ ’59 – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Salle / JU – Finale directe – 2 – 11m67 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle / JU – Série 1 – 1 – 8′ ’90 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triple – Salle / BEM-MIM – Finale directe – 2 – 10m69 – MIM/04
MOELLIC Corentin – 50m – Salle / MIM – Série 2 – 4 – 7′ ’45 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Poids (4 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 16 – 6m02 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triathlon – Salle / MIM – Résultat – 17 – 52 pts –




Résultats – 01 – 02/12/2018

2122018

resultats-1resultats-1

01/12/18 – Déptx d’épreuves Comb en salle Be à Se – MAYENNE

Femmes
SAVARY Fanny – Penta Mf-salle / MIF – 2 – 1 840 pts

Hommes
SISTERNES Hugo – Pentathlon Jh-salle / JUM – 1 – 2 942 pts

01/12/18 – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LANCERS LONGS – COULAINES

Hommes
ORRIERE Mael – Javelot (800 G) / ESM – 1 – 33m84 – ESM/99

02/12/18 – Départementaux cross court Laval

Femmes
FAIRIER Marie – course be mi f F – 35 – 9’29′ ‘ – BEF/06
LALLAOUI-GASNIER Emma – course be mi f F – 20 – 8’23′ ‘ – BEF/07
AURRIERE Dorine – dptx cross court femmes S – HC – 21’00′ ‘ – CAF/03
AURRIERE Camille – dptx cross court femmes S – 9 – 18’18′ ‘ – ESF/98

Hommes
BOISDRON Alexandre – course be mi m M – 44 – 11’04′ ‘ – BEM/07
BRETON Josselin – course be mi m M – 45 – 11’16′ ‘ – BEM/06
COME Lucas – course be mi m M – 6 – 8’46 » – BEM/06
LECLANCHE Lubin – course be mi m M – 23 – 9’46′ ‘ – BEM/07
WIELS Candide – course be mi m M – 40 – 10’44′ ‘ – BEM/07
JAMES Hugo – dptx cross court hommes S – 2 – 13’30′ ‘ – ESM/99
LEPRETRE Augustin – dptx cross court hommes S – 56 – 16’29′ ‘ – ESM/99
ORRIERE Mael – dptx cross court hommes S – 72 – 17’50′ ‘ – ESM/99
TOUPLIN Baptiste – dptx cross court hommes S – HC – 17’01′ ‘ – JUM/00
GAILLARD Mickael – dptx cross court hommes S – 33 – 15’16′ ‘ – SEM/87
GARRY Julien – dptx cross court hommes S – 34 – 15’17′ ‘ – SEM/80

Résultats Équipes | dptx cross court hommes – SEM
8    125pt    US ST BERTHEVIN 1    2 (3470), 33 (3475), 34 (3474), 56 (3471)







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
fanderossi |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam