Meilleurs Voeux 2017

29122017

Voeux 2018




Bienvenue sur le blog de l’USSB Athlétisme

2092007

accueilblog5

Être licencié à l’USSB, c’est vivre différemment son athlé, dans un club à l’ambiance familiale où il fait bon vivre, courir, sauter, lancer, et marcher.

C’est être dans un club fait pour et par les athlètes, un club qui défend les valeurs humaines et sportives.

Être « sport » à l’USSB Athlétisme, c’est combattre les incivilités et la violence, agir pour un développement durable, lutter contre le racisme, combattre pour vaincre le dopage, c’est être loyal, respecteux, généreux, tolérant et avoir l’esprit d’équipe…

Sur notre blog, vous trouverez, dans l’onglet :

Catégories, rubrique :

  • Actualités :

Les dates, horaires des compétitions ;

  • Le club :

Les dossiers d’inscription ;

Les prix des licences ;

Les responsables des entraînements;

Les mercredis avec entraînement…;

  • Résultats :

Les résultats de nos champions qu’ils soient de « haut niveau » ou en herbe;

  • Calendriers :

Les calendriers hivernaux et estivaux (F.F.A, Ligue, Comité départemental…) ;

Les calendriers des activités mensuels du club ;

  • Les records ;
  • L’USSB Athlétisme dans la presse ;
  • Les organisations du club :

Les activités sportives ou extra-sportives organisées par le club ;

Les activités sportives ou extra-sportives pour lesquelles le club est partenaire;

  • Des épreuves ailleurs : épreuves non-inscrites dans la rubrique calendrier

Lien, le chemin vers les photos mises gracieusement à votre disposition.

Une question, une suggestion… utilisez l’onglet contact en haut à droite pour envoyer un courriel.

bandeau partenaire 2014




Résultats – 13 & 14/01/2017

14012018

resultats-1resultats-1

13/01/18 – Pre France d’Epreuves Combinees et de marche – MONDEVILLE (014)

3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale directe 1
1 – 14’16′ ’79 – AURRIERE Camille – ESF/98

5 000m Marche-salle / TCM | M | Finale directe 1
1 – 20’37′ ’39 – BORDIER Gabriel – ESM/97
5 – 26’30′ ’89 – DELAUNAY Richard – VEM/64

14/01/18 – Départementaux BE à SE – MAYENNE

Femmes
BEBIN Margaux – Longueur – Finale directe – 37 – 3m03 – BEF/06
BEBIN Margaux – 50m – Série 7 – 2 – 8′ ’27 – BEF/06
BEBIN Margaux – 50m Haies (65) – Série 1 – 4 – 10′ ’43 – BEF/06
BEBIN Margaux – Triathlon – Résultat – 30 – 55 pts – BEF/06
BOUVIER Maeva – 50m – Série 4 – 5 – 9′ ’22 – BEF/05
BOUVIER Maeva – Poids (2 Kg) – Finale directe – 1 – 8m25 – BEF/05 (RC) medaille1.gif
MAES Natanella – 50m – Série 1 – 2 – 8′ ’09 – BEF/06
MAES Natanella – Poids (2 Kg) – Finale directe – 8 – 6m45 – BEF/06
MAES Natanella – 50m Haies (65) – Série 5 – DQ – BEF/06
MAES Natanella – Triathlon – Résultat – 42 – 45 pts – BEF/06
RONCERAY Louise – Longueur – Finale directe – 36 – 3m07 – BEF/05
RONCERAY Louise – 50m – Série 2 – 5 – 8′ ’83 – BEF/05
RONCERAY Louise – Poids (2 Kg) – Finale directe – 27 – 5m07 – BEF/05
RONCERAY Louise – Triathlon – Résultat – 47 – 41 pts – BEF/05
SAVARY Fanny – 50m – Finale 1 – 6 – 7′ ’79 – BEF/05
SAVARY Fanny – Longueur – Finale directe – 1 – 4m32 – BEF/05 (RC)medaille1.gif
SAVARY Fanny – 50m Haies (65) – Finale 1 – 3 – 8′ ’86 – BEF/05
SAVARY Fanny – 50m – Série 10 – 2 – 7′ ’70 – BEF/05
SAVARY Fanny – Triple – Finale directe – 1 – 9m22 – BEF/05 (RC)medaille1.gif
SAVARY Fanny – 50m Haies (65) – Série 2 – 1 – 8′ ’98 – BEF/05
SAVARY Fanny – Triathlon – Résultat – 3 – 99 pts – BEF/05medaille3.gif
BEUCHER Anna – 60m – Série 8 – 5 – 9′ ’49 – CAF/02
BEUCHER Anna – Triple – Finale directe – 15 – 8m75 – CAF/02
BEUCHER Anna – Longueur – Finale directe – 27 – 3m62 – CAF/02
GUESNE Paolina – Triple – Finale directe – 13 – 9m22 – CAF/02
GUESNE Paolina – Longueur – Finale directe – 24 – 3m85 – CAF/02
SAVARY Leanne – 60m – Finale 5 – 2 – 8′ ’81 – CAF/02
SAVARY Leanne – 60m – Série 7 – 3 – 8′ ’83 – CAF/02
SAVARY Leanne – Triple – Finale directe – 8 – 10m01 – CAF/02 (RC)
SAVARY Leanne – Longueur – Finale directe – 18 – 4m10 – CAF/02 (RC)
SZEZEPANIAK Romane – 60m – Série 12 – 6 – 9′ ’65 – CAF/02
SZEZEPANIAK Romane – Longueur – Finale directe – 28 – 3m61 – CAF/02
BOUTTARD Adele – 60m – Finale 6 – 6 – 9′ ’02 – JUF/00
BOUTTARD Adele – 60m – Série 7 – 4 – 8′ ’95 – JUF/00
BOUTTARD Adele – Longueur – Finale directe – 7 – 4m15 – JUF/00 (RC)
AURRIERE Dorine – 50m – Finale 2 – 1 – 7′ ’51 – MIF/03
AURRIERE Dorine – Longueur – Finale directe – 17 – 3m77 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m Haies (76) – Finale 2 – 6 – 10′ ’01 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m – Série 7 – 1 – 7′ ’52 – MIF/03
AURRIERE Dorine – 50m Haies (76) – Série 2 – 3 – 9′ ’92 – MIF/03
AURRIERE Dorine – Triathlon – Résultat – 16 – 66 pts – MIF/03
BUARD LABENE Sorelle brinell – Longueur – Finale directe – 42 – 2m59 – MIF/04
BUARD LABENE Sorelle brinell – Poids (3 Kg) – Finale directe – 3 – 6m89 – MIF/04
BUARD LABENE Sorelle brinell – 50m – Série 1 – 6 – 8′ ’67 – MIF/04
BUARD LABENE Sorelle brinell – Triathlon – Résultat – 41 – 37 pts – MIF/04
COLLET Oceane – Longueur – Finale directe – 11 – 3m96 – MIF/04
COLLET Oceane – Poids (3 Kg) – Finale directe – 16 – 4m87 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Série 8 – 3 – 7′ ’72 – MIF/04
COLLET Oceane – Triathlon – Résultat – 25 – 53 pts – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Longueur – Finale directe – 35 – 3m13 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Poids (3 Kg) – Finale directe – 15 – 5m37 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – 50m – Série 1 – 4 – 8′ ’30 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triathlon – Résultat – 40 – 39 pts – MIF/04
Hommes
BONSERGENT Gwendal – Triple – Finale directe – 12 – 9m89 – ESM/98
ORRIERE Mael – 60m – Finale 3 – 4 – 7′ ’60 – JUM/99
ORRIERE Mael – 60m – Série 6 – 4 – 7′ ’61 – JUM/99
ORRIERE Mael – Poids (6 Kg) – Finale directe – 4 – 9m78 – JUM/99
SISTERNES Hugo – 60m – Finale 5 – 2 – 7′ ’75 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m – Série 4 – 4 – 7′ ’75 – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Finale directe – 3 – 9m99 – JUM/00
SISTERNES Hugo – Longueur – Finale directe – 11 – 5m15 – JUM/00
MOELLIC Corentin – Longueur – Finale directe – 14 – 4m10 – MIM/04
MOELLIC Corentin – 50m – Série 6 – 3 – 7′ ’91 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Poids (4 Kg) – Finale directe – 21 – 5m68 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triathlon – Résultat – 26 – 40 pts – MIM/04




Résultats – 06 & 07 janvier 20018

7012018

resultats-1resultats-1

06/01/18 – Meeting Régional du RC Nantais

Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – 3 – 14’25′ ’90 – ESF/98

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 1 – 20’52′ ’85 – ESM/97
JAMES Hugo – 400m – Salle / TCM – 1 – 50 »65 – JUM/99
LEPRETRE Augustin – 200m – Salle / TCM – 1 – 24′ ’24 – JUM/99
ORRIERE Mael – 200m – Salle / TCM – 1 – 24′ ’56 – JUM/99
Boudhiba Karim (TUN) – 5 000m Marche-salle / TC – 6 – 23’36′ ’33 – VEM/78
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 1 – 26’50′ ’91 – VEM/78

07/01/18 – Championnats départementaux cross long – LAVAL

Femmes
BEBIN Margaux  – 8_Course Benjamines BEF  – 10  – 6’50′ ‘  – BEF/06
RONCERAY Louise  – 8_Course Benjamines BEF  – 31  – 8’48′ ‘  – BEF/05
SAVARY Fanny  – 8_Course Benjamines BEF  – 17  – 7’10 ‘ ‘  – BEF/05
BEUCHER Anna  – 4_Course Cadettes CAF  – 2  – 11’03 ‘ ‘  – CAF/02
AURRIERE Camille  – 10_Course Elite Femmes SE  – 9  – 28’57′ ‘  – ESF/98
ROEHRICH Camille  – 10_Course Elite Femmes SE  – 16  – 30’35′ ‘  – ESF/98
AURRIERE Dorine  – 6_Course Minimes F MIF  – 12  – 10’14′ ‘  – MIF/03
HERIVEAU Maelys  – 6_Course Minimes F MIF  – 14  – 10’21′ ‘  – MIF/03

Hommes
BRETON Josselin  – 7_Course Benjamins BEM  – 31  – 9’06′ ‘  – BEM/06
COME Lucas  – 7_Course Benjamins BEM  – 2  – 7’00′ ‘  – BEM/06
TRAVERS Batiste  – 7_Course Benjamins BEM  – 35  – 10’07′ ‘  – BEM/06
TOUCHEE Roland  – 11_Course Elite Hommes SE  – 31  – 29’32′ ‘  – ESM/97
AFONSO Adam  – 9_Course Juniors H JUM  – 21  – 22’58′ ‘  – JUM/00
TOUPLIN Baptiste  – 9_Course Juniors H JUM  – 19  – 22’26′ ‘  – JUM/00
PRIME Marin  – 5_Course Minimes H MIM  – 33  – 13’22′ ‘  – MIM/04
GAILLARD Mickael  – 11_Course Elite Hommes SE  – 39  – 30’48′ ‘  – SEM/87
PINCON Frederic  – 1_Course Masters VEM  – HC  – 34’50′ ‘  – VEM/75

 

 

 

 

 




Records USSB

27122017

RECORDS FEMININS

RECORDS FEMININS EN EXTERIEUR

RECORDS FEMININS EN SALLE

 

RECORDS MASCULINS

RECORDS MASCULINS EN EXTERIEUR

RECORDS MASCULINS EN SALLE

bandeau partenaire 2014




Résultats – 02 & 03-12-2017

3122017

resultats-1resultats-1

02/12/17 – Déptx Epreuve Comb Be – Se – MAYENNE – P-L – 053

Tetrathlon Bf-salle / BEF
3 – 1 546 pts – SAVARY Fanny – BEF/05
     1m20 – 9′ ’44 – 7m55 – 3’59′ ‘
Triathlon – Salle / BEF
3 – 77 pts – SAVARY Fanny – BEF/05

 




Résultats – 25-11-2017

25112017

resultats-1resultats-1

25/11/17 – Triathlon Be- Salle Laval

Triathlon / BEF | F | Résultat
3 – 85 pts – SAVARY Fanny – BEF/05 – R4 –  
    50H (6 : 9 »75 – Long S : 4m12 – 50m S : 7 »81
10 – 63 pts – MAES Natanella – BEF/06 – R6 –  
     50H (6 : 10 »64 – Long S : 3m32 – 50m S : 8 »01
24 – 53 pts – BEBIN Margaux – BEF/06 – D1 –  
     50H (6 : 11 »22 – Long S : 3m14 – 50m S : 8 »31
27 – 50 pts – BOUVIER Maeva – BEF/05 – D1 –  
     50H (6 : 12 »73 – 50m S : 8 »98 – Pds2 S : 7m91
42 – 39 pts – LECLERC Marie – BEF/06 – D4 –  
     50H (6 : 12 »59 – Long S : 2m83 – 50m S : 8 »95

Triathlon / BEM | M | Résultat
12 – 59 pts – COME Lucas – BEM/06 – D1 –  
     Long S : 3m83 – 50H (6 : 10 »04 – 50m S : 8 »46
23 – 49 pts – BRETON Josselin – BEM/06 – D2 –  
     Long S : 3m47 – 50H (6 : 11 »31 – 50m S : 8 »58




Ouest-France – 20-11-2017

20112017

ussb_dans_la_presse

2017-11-20 - Ouest-France




Résultats – 11-11-2017

12112017

resultats-1resultats-1

11/11/17 – Foulées Baudelloises – SAINT BAUDELLE – P-L – 053

10 Km Route | M | 10 Km Route | Chr : M | 10000 m
44 – 38’04′ ‘ – GAILLARD Mickael – Us St Berthevin – 053 – P-L – SEM/87

11/11/17 – Départementaux de Marche (49 53 72 85) – NANTES – P-L – 044

2 000m Marche-salle / BEF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 15:23
1 – 12’10′ ’17 – MAES Natanella – Us St Berthevin – 053 – P-L – BEF/06

3 000m Marche-salle / TCF | F | Finale directe 1 | Chr : E | 17:04
1 – 14’55′ ’07 – AURRIERE Camille – Us St Berthevin – 053 – P-L – ESF/98
13 – 19’59′ ’35 – GUESNE Ewa – Us St Berthevin – 053 – P-L – VEF/74

5 000m Marche-salle / TCM | M | Finale directe 1 | Chr : E | 17:40
9 – 26’36′ ’76 – DELAUNAY Richard – Us St Berthevin – 053 – P-L – VEM/64




Ouest-France – 24-10-2017

24102017

ussb_dans_la_presse

2017-10-24 - Ouest-France




7 ème cross jeune de la plaine de Caslino d’Erba

10102017

Grande première !

A l’occasion du 7ème cross jeune de la plaine de Caslino d’Erba à St- Berthevin, nous organiserons une course réservée au sport adapté en partenariat avec l’association Les p’tits soleils.

cross jeunes 2017 - Affiche

 







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
Société de Gymnastique AVEN... |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam