Bienvenue sur le blog de l’USSB Athlétisme

2092007

accueilblog5

Être licencié à l’USSB, c’est vivre différemment son athlé, dans un club à l’ambiance familiale où il fait bon vivre, courir, sauter, lancer, et marcher.

C’est être dans un club fait pour et par les athlètes, un club qui défend les valeurs humaines et sportives.

Être « sport » à l’USSB Athlétisme, c’est combattre les incivilités et la violence, agir pour un développement durable, lutter contre le racisme, combattre pour vaincre le dopage, c’est être loyal, respecteux, généreux, tolérant et avoir l’esprit d’équipe…

Sur notre blog, vous trouverez, dans l’onglet :

Catégories, rubrique :

  • Actualités :

Les dates, horaires des compétitions ;

  • Le club :

Les dossiers d’inscription ;

Les prix des licences ;

Les responsables des entraînements;

Les mercredis avec entraînement…;

  • Résultats :

Les résultats de nos champions qu’ils soient de « haut niveau » ou en herbe;

  • Calendriers :

Les calendriers hivernaux et estivaux (F.F.A, Ligue, Comité départemental…) ;

Les calendriers des activités mensuels du club ;

  • Les records ;
  • L’USSB Athlétisme dans la presse ;
  • Les organisations du club :

Les activités sportives ou extra-sportives organisées par le club ;

Les activités sportives ou extra-sportives pour lesquelles le club est partenaire;

  • Des épreuves ailleurs : épreuves non-inscrites dans la rubrique calendrier

Lien, le chemin vers les photos mises gracieusement à votre disposition.

Une question, une suggestion… utilisez l’onglet contact en haut à droite pour envoyer un courriel.





Ouest-France – 21-01-2019

21012019

ussb_dans_la_presse

2019-01-21- Ouest-France




Résultats – 05 & 06 -01-2019

6012019

resultats-1resultats-1

Un exceptionnel record de France en salle pour Gabriel sur le 5000m marche en salle,

2 Titres de champions départementaux de cross pour Anna et Lucas,

plus les podiums en marche, cross et les excellentes prestations de l’ensemble des nos participants au différentes compétitions,

Beau Week-end et Belles premières compétitions pour nous !

 

05/01/19 – Meeting Anneau Salle RC Nantais

Femmes
AURRIERE Dorine – 200m – Salle / TCF – Finale directe – 2 – 29′ ’08 – CAF/03

Hommes
SISTERNES Hugo – 400m – Salle / TCM – Finale directe – 4 – 54′ ’47 – JUM/00

05/01/19 – Champ. Régionaux de Marche 3000m et 5000m – NANTES
Femmes
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – 14’50′ ’49 – ESF/98
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – 4 – 19’16′ ’26 – VEF/69

Hommes
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 19’09′ ’44 – ESM/97 (RF)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 6 – 27’15′ ’49 – VEM/64

06/01/19 – Championnats départementaux cross long – CHATEAU GONTIER

Femmes
BEBIN Margaux – Benjamines BEF – 6 – 9’12′ ‘ – BEF/06
FOURNIER Anais – Benjamines BEF – 17 – 9’51′ ‘ – BEF/06
LALLAOUI-GASNIER Emma – Benjamines BEF – 7 – 9’26′ ‘ – BEF/07
SERREAU Coline – Benjamines BEF – 19 – 9’54′ ‘ – BEF/07
AURRIERE Dorine – Cadettes CAF – 17 – 16’30′ ‘ – CAF/03
BEUCHER Anna – Cadettes CAF – 1 – 13’24′ ‘ – CAF/02
AURRIERE Camille – Es – Se – Ve Féminines – 12 – 27’40′ ‘ – ESF/98
SAVARY Fanny – Minimes Filles MIF – 36 – 12’21′ ‘ – MIF/05

Hommes
BOISDRON Alexandre – Benjamins BEM – 24 – 11’33′ ‘ – BEM/07
BRETON Josselin – Benjamins BEM – 23 – 11’32′ ‘ – BEM/06
COME Lucas – Benjamins BEM – 1 – 8’59′ ‘ – BEM/06
LECLANCHE Lubin – Benjamins BEM – 13 – 10’02′ ‘ – BEM/07
SERREAU Melvin – Benjamins BEM – 3 – 9’10′ ‘ – BEM/07
TOUCHEE Roland – Espoirs – Seniors Homm – 39 – 34’10′ ‘ – ESM/97
TOUPLIN Baptiste – Juniors Hommes JUM – 16 – 25’56′ ‘ – JUM/00
CROSNIER Kevin – Espoirs – Seniors Hommes – 54 – 36’43′ ‘ – SEM/90
GAILLARD Mickael – Espoirs – Seniors Hommes – 30 – 33’26′ ‘ – SEM/87
GARRY Julien – Espoirs – Seniors Hommes – 25 – 33’02′ ‘ – SEM/80
BRAULT Alain – Masters Hommes VEM – 56 – 41’18′ ‘ – VEM/56
ORRIERE Vincent – Masters Hommes VEM – 53 – 40’33′ ‘ – VEM/70
PHILIPPE Lionel – Masters Hommes VEM – HC – 44’02′ ‘ – VEM/67
PINCON Frederic – Masters Hommes VEM – HC – 39’50′ ‘ – VEM/75
TOUPLIN Bruno – Masters Hommes VEM – HC – 40’10′ ‘ – VEM/64

Résultats Équipes | 8_Benjamines – BEF
3 – 49pt – US ST BERTHEVIN 1 – 6 (122), 7 (196), 17 (167), 19 (257)

Résultats Équipes | 7_Benjamins – BEM
2 – 40pt – US ST BERTHEVIN 1 – 1 (346), 3 (552), 13 (453), 23 (329)
Résultats Équipes | 11_Espoirs – Seniors Hommes – SEM
10 – 148pt – US ST BERTHEVIN 1 – 25 (398), 30 (395), 39 (562), 54 (352)

IMG_7613

 




Calendrier hivernal 2018-2019

6012019

 

ussbcalendrier.gif

 

Dim 13 Janv 2019 Déptx Be à Master open – salle Mayenne (EANM)

19 & 20 Janv 2019 Reg Ca à Se en salle Nantes

Sam 26 Janv 2019 Régionaux triathlon Be à Mi – salle Mayenne (EANM)

Sam 26 Janv 2019 Kids Athletic Laval (SLA)

Dim 27 Janv 2019 Reg cross Ca Ju Es Se Master Ancenis (44)

03 Fév 2019 Reg lancers longs Nantes

02 & 03 Fév 2019 France d’Epreuves Comb et marche Rennes

02 & 03 Fév 2019 Pré France Ca à Esp Nantes (44)

Dim 03 Fév 2019 Régionaux cross Be & Mi Saint Laurent S/Sevre (85)

Sam 08 Fév 2019 Pré France Ca à Esp Rennes

09 & 10 Fév 2019 France espoir et national en salle Nantes

16 & 17 Fév 2019 France élite en salle Miramas

16 ou 17 Fév 2019 Equip’athlé 49 et/ou 85 Saumur

Dim 17 Fév 2019 Interregional de cross La Ferté Bernard (72)

Sam 23 Fév 2019 France Perche cadet et junior ?????????

23 & 24 Fév 2019 France Lancers long Sallon de provence

23 & 24 Fév 2019 France Ca – Ju en salle ?????????

Dim 24 Fév 2019 Rég d’Epreuves Comb Be & Mi Nantes

Dim 03 Mars 2019 Rég Mi en salle Saumur et Vendespace

Sam 09 Mars 2019 Kids Athlétic (Jogging Meslay Athlétisme) Meslay du Maine

09 & 10 Mars 2019 France Cross Vittel

09 & 10 Mars 2019 France master en salle Eaubonne ?

Dim 17 Mars 2019 Interligue Mi en Salle Nantes (44)

17 & 18 Mars 2079 France de Marche Epinal




Assemblée générale

6012019

Assemblée générale USSB Athlétisme

vendredi 11 janvier 2019 à partir de 19h00

Salle Polyvalente

Espace sportif Bernard Le Godais

53940 Saint-Berthevin

suivi de la galette des rois

 

Tous les licenciés sont invités à participer à la vie de l’USSB Athlétisme.

Votre présence est vivement souhaitée et en espérant avoir le plaisir de vous y accueillir.




Résultats – 30-12-2018

31122018

resultats-1resultats-1

30/12/18 – Corrida de Château-Gontier

Femmes
AURRIERE Camille – 10 Km Route – 467 (1) – 43’29′ ‘qi – ESF/98

Hommes
TOUPLIN Baptiste – 10 Km Route – 341 (13) – 42’05′ ‘ – JUM/00
BOURCIER Pierrick – 10 Km Route – 373 (176) – 42’39′ ‘ – SEM/80
CROSNIER Kevin – 10 Km Route – 157 (72) – 39’05′ ‘ – SEM/90
GAILLARD Mickael – 10 Km Route – 38 (21) – 35’40′ ‘ – SEM/87
MIGNOT Samuel – 10 Km Route – 1091 (289) – 50’16′ ‘ – V1M/71
ORRIERE Vincent – 10 Km Route – 386 (98) – 42’43′ ‘ – V1M/70
DUBUY Bruno – 10 Km Route – 686 (96) – 45’54′ ‘ – V2M/67
TOUPLIN Bruno – 10 Km Route – 320 (32) – 41’45′ ‘ – V2M/64




Résultats 09-12-2018

9122018

resultats-1resultats-1

2ème Manche du Challenge Mario GATTI – RENNES – BRE – 035

Femmes

FOURNIER Anais – 2 000m Marche-salle / BE – Série B – 2 – 13’05′ ’95 – BEF/06
MAES Natanella – 2 000m Marche-salle / BE – Série A – 1 – 11’22′ ’68 – BEF/06 (RC)
AURRIERE Camille – 3 000m Marche-salle / TC – Série A – 5 – 15’04′ ’36 – ESF/98
GUESNE Ewa – 3 000m Marche-salle / TC – Série C – 5 – 18’29′ ’98 – 510 – VEF/74
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – Série C – 9 – 19’35′ ’65 – VEF/69

Hommes

TRAVERS Batiste – 2 000m Marche-salle / BE – Finale directe – 2 – 12’51′ ’01  – BEM/06 (RC)
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle /TCM – Série A – 1 – 19’37′ ’50 – ESM/97 (RC)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle /TCM – Série B – 1 – 26’33′ ’17 – VEM/64

Meeting Interrégional d’ouverture Be à Se MAYENNE – P-L – 053

Femmes

AURRIERE Dorine – 60m – Salle / TCF – Finale 3 – 5 – 8′ ’85 – CAF/03
AURRIERE Dorine – 60m – Salle / TCF – Série 4 – 5 – 8′ ’69 – CAF/03
JAMES Loane – 60m – Salle / TCF – Série 5 – 5 – 9′ ’49 – JUF/00
BOUTTARD Adele – 60m – Salle / TCF – Série 2 – 4 – 9′ ’05 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Salle / MIF – Finale 1 – 5 – 7′ ’52 – MIF/04
COLLET Oceane – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 5 – 4m40 – MIF/04
COLLET Oceane – 50m – Salle / MIF – Série 6 – 1 – 7′ ’50 – MIF/04
COLLET Oceane – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 3 – 9m58 – MIF/04
COLLET Oceane – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 4 – 82 pts – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 35 – 2m69 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – 50m – Salle / MIF – Série 3 – 3 – 8′ ’35 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Poids (3 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 22 – 4m68 – MIF/05
GOUESSE Jeanne – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 43 – 28 pts – MIF/04
HINTZY Charline – 50m – Salle / MIF – Série 5 – 3 – 8′ ’01 – MIF/04
HINTZY Charline – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 9 – 7m99 – MIF/04
HINTZY Charline – Poids (3 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 7 – 7m23 – MIF/04
HINTZY Charline – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 18 – 55 pts – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – NM – MIF/04
PHILIPPE Elsa – 50m – Salle / MIF – Série 8 – 4 – 8′ ’24 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 10 – 7m68 – MIF/04
PHILIPPE Elsa – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 41 – 29 pts – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m – Salle / MIF – Finale 1 – 4 – 7 »46 – MIF/05
SAVARY Fanny – Longueur – Salle / MIF – Finale directe – 2 – 4m69 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m Haies (76)-salle / MI – Finale 1 – 1 – 8′ ’30 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m – Salle / MIF – Série 1 – 2 – 7′ ’36 – MIF/05
SAVARY Fanny – Triple – Salle / MIF – Finale directe – 2 – 10m41 – MIF/05
SAVARY Fanny – 50m Haies (76)-salle / MI – Série 2 – 1 – 8′ ’50 – MIF/05
SAVARY Fanny – Triathlon – Salle / MIF – Résultat – 1 – 102 pts

Hommes

LEPRETRE Augustin – 60m – Salle / TCM – Finale 1 – 6 – 7′ ’35 – ESM/99 (RC)
LEPRETRE Augustin – 60m – Salle / TCM – Série 2 – 1 – 7′ ’35 – ESM/99
ORRIERE Mael – 60m – Salle / TCM – Série 4 – 2 – 7′ ’62 – ESM/99
ORRIERE Mael – Longueur – Salle / TCM – Finale directe – 4 – 6m06 – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m – Salle / TCM – Finale 3 – 2 – 7′ ’54 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle / JU – Finale 1 – DQ – JUM/00 (RC)
SISTERNES Hugo – 60m – Salle / TCM – Série 3 – 2 – 7′ ’59 – JUM/00
SISTERNES Hugo – Poids (6 Kg) – Salle / JU – Finale directe – 2 – 11m67 – JUM/00
SISTERNES Hugo – 60m Haies (99)-salle / JU – Série 1 – 1 – 8′ ’90 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triple – Salle / BEM-MIM – Finale directe – 2 – 10m69 – MIM/04
MOELLIC Corentin – 50m – Salle / MIM – Série 2 – 4 – 7′ ’45 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Poids (4 Kg) – Salle / MI – Finale directe – 16 – 6m02 – MIM/04
MOELLIC Corentin – Triathlon – Salle / MIM – Résultat – 17 – 52 pts –




Résultats – 01 – 02/12/2018

2122018

resultats-1resultats-1

01/12/18 – Déptx d’épreuves Comb en salle Be à Se – MAYENNE

Femmes
SAVARY Fanny – Penta Mf-salle / MIF – 2 – 1 840 pts

Hommes
SISTERNES Hugo – Pentathlon Jh-salle / JUM – 1 – 2 942 pts

01/12/18 – CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE LANCERS LONGS – COULAINES

Hommes
ORRIERE Mael – Javelot (800 G) / ESM – 1 – 33m84 – ESM/99

02/12/18 – Départementaux cross court Laval

Femmes
FAIRIER Marie – course be mi f F – 35 – 9’29′ ‘ – BEF/06
LALLAOUI-GASNIER Emma – course be mi f F – 20 – 8’23′ ‘ – BEF/07
AURRIERE Dorine – dptx cross court femmes S – HC – 21’00′ ‘ – CAF/03
AURRIERE Camille – dptx cross court femmes S – 9 – 18’18′ ‘ – ESF/98

Hommes
BOISDRON Alexandre – course be mi m M – 44 – 11’04′ ‘ – BEM/07
BRETON Josselin – course be mi m M – 45 – 11’16′ ‘ – BEM/06
COME Lucas – course be mi m M – 6 – 8’46 » – BEM/06
LECLANCHE Lubin – course be mi m M – 23 – 9’46′ ‘ – BEM/07
WIELS Candide – course be mi m M – 40 – 10’44′ ‘ – BEM/07
JAMES Hugo – dptx cross court hommes S – 2 – 13’30′ ‘ – ESM/99
LEPRETRE Augustin – dptx cross court hommes S – 56 – 16’29′ ‘ – ESM/99
ORRIERE Mael – dptx cross court hommes S – 72 – 17’50′ ‘ – ESM/99
TOUPLIN Baptiste – dptx cross court hommes S – HC – 17’01′ ‘ – JUM/00
GAILLARD Mickael – dptx cross court hommes S – 33 – 15’16′ ‘ – SEM/87
GARRY Julien – dptx cross court hommes S – 34 – 15’17′ ‘ – SEM/80

Résultats Équipes | dptx cross court hommes – SEM
8    125pt    US ST BERTHEVIN 1    2 (3470), 33 (3475), 34 (3474), 56 (3471)




Ouest-France – 12-11-2018

12112018

ussb_dans_la_presse

2018-11-12 - Ouest-France




Résultats – 10 & 11-11-2018

11112018

resultats-1resultats-1

10/11/18 – Meeting en Salle de Perche et Marche – Nantes

Femmes
FOURNIER Anais – 2 000m Marche-salle / BE – 5 – 13’47′ ’49 – BEF/06
MAES Natanella – 2 000m Marche-salle / BE – 1 – 12’03′ ’48 – BEF/06  (RC)
GUESNE Ewa – 3 000m Marche-salle / TC – 9 – 18’11′ ’86 – VEF/74  (RC)
TOUPLIN Sandrine – 3 000m Marche-salle / TC – 2 – 19’19 »81 – VEF/69

Hommes
TRAVERS Batiste – 2 000m Marche-salle / BE – 4 – 14’07′ ’66 – BEM/06
BORDIER Gabriel – 5 000m Marche-salle / TC – 1 – 20’05′ ’21 – ESM/97  (RC)
DELAUNAY Richard – 5 000m Marche-salle / TC – 8 – 26’43′ ’25 – VEM/64
Resized_20181110_181632_4865

11/11/18 – Foulées Baudelloises – SAINT BAUDELLE

56 – 39’35′ ‘ – CROSNIER Kevin – SEM/90
108 – 42’23′ ‘ – BOURCIER Pierrick – SEM/80
230 – 48’01′ ‘ – DUBUY Bruno – VEM/67

 

 




MAYMAG N° 2 – Automne 2018

21092018

CD53 Automne 2018 - Septembre







A Gerard Bertrand... |
René OBAME- Tennis and Spor... |
fanderossi |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | BIENVENUE SUR LE BLOG DE L'...
| Tactiques offensives
| segrerugbyteam